Settembre 21, 2018

Tornei Precampionato 2018-19: il programma giorno per giorno

Tutto pronto per l'inizio della nuova stagione agonistica per il calcio giovanile della Regione Lazio.

Ecco, nel dettaglio, il programma dettagliato, giorno per giorno, di tutti i tornei fino al week-end del 15-16 settembre, quando avranno finalmente inizio i campionati di Elite della nostra regione. 

 

SABATO 1 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 16.00, GIR. A: VIGOR PERCONTI - ACCADEMIA CALCIO ROMA

ORE 17.30, GIR. A: ROMULEA - BOREALE DONORIONE

ORE 19.00, GIR. B: N. TOR TRE TESTE - GIARDINETTI



MEMORIAL PAOLO TESTA (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo

ORE 18, GIR. A: TOR DI QUINTO - PRO ROMA

ORE 20, GIR. A: URBETEVERE - CITTA' DI CIAMPINO



DOMENICA 2 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 10.00, GIR. B: TOR DI QUINTO - GDC PONTE DI NONA

ORE 11.30, GIR. C: LODIGIANI - SAN LORENZO

ORE 16.00, GIR. C: LADISPOLI - PRO ROMA

ORE 17.30, GIR. D: URBETEVERE - GRIFONE MONTEVERDE



MEMORIAL PAOLO TESTA (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo

ORE 18, GIR. B: N. TOR TRE TESTE - MONTESPACCATO

ORE 20, GIR. B: ROMULEA - ATLETICO 2000



TORNEO ELIO SERILLI (Giovanissimi Fascia B) - Campo Urbetevere - Via della Pisana

ORE 17.00, GIR. A: GDC PONTE DI NONA - FROSINONE

ORE 18.30, GIR. B: URBETEVERE - POL. CARSO



LUNEDI 3 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 16.00, GIR. D: SAVIO - ACCADEMIA R. TUSCOLANO

ORE 17.30, GIR. A: ROMULEA - ACCADEMIA CALCIO ROMA

ORE 19.00, GIR. A: VIGOR PERCONTI - BOREALE DONORIONE



MEMORIAL PAOLO TESTA (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo

ORE 18, GIR. A: PRO ROMA - URBETEVERE

ORE 20, GIR. A: CITTA' DI CIAMPINO - TOR DI QUINTO



TORNEO ELIO SERILLI (Giovanissimi Fascia B) - Campo Urbetevere - Via della Pisana

ORE 17.00, GIR. A: LAZIO - TSF ACADEMY

ORE 18.30, GIR. B: WESTON - TERNANA



MARTEDI 4 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 16.00, GIR. B: TOR DI QUINTO - GIARDINETTI

ORE 17.30, GIR. B: N. TOR TRE TESTE - GDC PONTE DI NONA

ORE 19.00, GIR. C: LADISPOLI - SAN LORENZO



MEMORIAL PAOLO TESTA (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo

ORE 18, GIR. B: MONTESPACCATO - ROMULEA

ORE 20, GIR. B: ATLETICO 2000 - N. TOR TRE TESTE



TORNEO ELIO SERILLI (Giovanissimi Fascia B) - Campo Urbetevere - Via della Pisana

ORE 17.00, GIR. A: TSF ACADEMY - FROSINONE

ORE 18.30, GIR. A: LAZIO - GDC PONTE DI NONA



MERCOLEDI 5 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 16.00, GIR. C: LODIGIANI - PRO ROMA

ORE 17.30, GIR. D: SAVIO - GRIFONE MONTEVERDE

ORE 19.00, GIR. D: URBETEVERE - ACCADEMIA R. TUSCOLANO



MEMORIAL PAOLO TESTA (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo

ORE 18, GIR. A: TOR DI QUINTO - URBETEVERE

ORE 20, GIR. A: PRO ROMA - CITTA' DI CIAMPINO



TORNEO ELIO SERILLI (Giovanissimi Fascia B) - Campo Urbetevere - Via della Pisana

ORE 17.00, GIR. B: TERNANA - URBETEVERE 

ORE 18.30, GIR. B: POL. CARSO - WESTON



GIOVEDI 6 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 16.00, GIR. A: VIGOR PERCONTI - ROMULEA

ORE 17.30, GIR A: ACCADEMIA CALCIO ROMA - BOREALE DONORIONE

ORE 19.00, GIR. B: N. TOR TRE TESTE - TOR DI QUINTO

ORE 20.30, GIR. B: GIARDINETTI - GDC PONTE DI NONA



MEMORIAL PAOLO TESTA (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo

ORE 18, GIR. B: N. TOR TRE TESTE - ROMULEA

ORE 20, GIR. B: MONTESPACCATO - ATLETICO 2000



TORNEO ELIO SERILLI (Giovanissimi Fascia B) - Campo Urbetevere - Via della Pisana

ORE 17.00, GIR. A: FROSINONE - LAZIO

ORE 18.30, GIR. A: TSF ACADEMY - GDC PONTE DI NONA



VENERDI 7 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI - FINE FASE A GIRONI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 16.00, GIR. C: LODIGIANI - LADISPOLI

ORE 17.30, GIR. C: SAN LORENZO - PRO ROMA

ORE 19.00, GIR. D: URBETEVERE - SAVIO

ORE 20.30, GIR. D: GRIFONE MONTEVERDE - ACCADEMIA R. TUSCOLANO



MEMORIAL PAOLO TESTA - SEMIFINALI (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo

ORE 18: 1° Semifinale

ORE 20: 2° Semifinale



TORNEO ELIO SERILLI - FINE FASE A GIRONI (Giovanissimi Fascia B) - Campo Urbetevere - Via della Pisana

ORE 17.00, GIR. B: TERNANA - POL. CARSO

ORE 18.30, GIR. B: WESTON - URBETEVERE



SABATO 8 SETTEMBRE

TORNEO ELIO SERILLI - SEMIFINALI (Giovanissimi Fascia B)

ORE 17.00: 1° Girone A - 2° Girone B

ORE 18.30: 1° Girone B - 2° Girone A



TORNEO THE FINALS 2018 - FASE A GIRONI (Giovanissimi Fascia B) - Campo Giardinetti - Via Ruderi di Torrenova

ORE 9.00: GIARDINETTI - ALBALONGA

ORE 9.50: PC TOR SAPIENZA - ROMULEA

ORE 10.40: CITTA' DI CIAMPINO - OSTIA MARE

ORE 11.30: LADISPOLI - ACCADEMIA CALCIO ROMA

ORE 12.20: VIGOR PERCONTI - ALBALONGA

ORE 13.10: SAVIO - PC TOR SAPIENZA

ORE 14.00: URBETEVERE - CITTA' DI CIAMPINO

ORE 14.50: GRIFONE MONTEVERDE - LADISPOLI

ORE 15.40: GIARDINETTI - VIGOR PERCONTI

ORE 16.30: ROMULEA - SAVIO

ORE 17.20: URBETEVERE - OSTIA MARE

ORE 18.10: ACCADEMIA CALCIO ROMA - GRIFONE MONTEVERDE



DOMENICA 9 SETTEMBRE

MEMORIAL PAOLO TESTA, FINALE - INIZIO ORE 19 (Juniores Elite) - Campo "Testa" - Via del Baiardo



TORNEO ELIO SERILLI, FINALE - INIZIO ORE 10 (Giovanissimi Fascia B) - Campo Urbetevere - Via della Pisana



TORNEO THE FINALS 2018 - FASE FINALE (Giovanissimi Fascia B) - Campo Giardinetti - Via Ruderi di Torrenova

ORE 9.00: PRIMA SEMIFINALE

ORE 10.00: SECONDA SEMIFINALE

ORE 12: FINALE



LUNEDI 10 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI - QUARTI DI FINALE (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

X) ORE 15.00: 1° Girone A - 2° Girone B

K) ORE 16.30: 1° Girone B - 2° Girone A

Y) ORE 18.00: 1° Girone C - 2° Girone D

W) ORE 19.30: 1° Girone D - 2° Girone C



MERCOLEDI 12 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI - SEMIFINALI (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

ORE 17.30: Vincente (K) - Vincente (W)

ORE 19.00: Vincente (X) - Vincente (Y)



VENERDI 14 SETTEMBRE

MEMORIAL ALESSANDRO BINI - FINALE, ORE 19.30 (Giovanissimi Elite) - Campo Cinecittà - Via Quinto Publicio

Rate this item
(0 votes)
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Ultimi Tweets

https://t.co/nW8jzQKI18
https://t.co/k9muXSWS43
Una nostra considerazione. Prendiamo esempio dal torneo appena concluso per portare un cambiamento, dapprima obblig… https://t.co/X7im39MbYx
Follow Fuoriarea.it on Twitter