Settembre 17, 2019
Alessandro Grandoni

Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Ecco i Gironi 2019-20 per quanto riguarda i campionati Under 16 Elite e Regionali

 

UNDER 16 ECCELLENZA – GIRONE A

 

U.S.D. ACADEMY LADISPOLI SRL
S.S.D. ALBALONGA
A.S.D. ATLETICO TERME FIUGGI
A.S.D. ATLETICO 2000
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
A.S.D. CAMPUS EUR 1960
  DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.
A.S.D. GRIFONE MONTEVERDE
A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
SSDARL OTTAVIA
S.S. ROMULEA SSDARL
S.G.S. SPES ARTIGLIO S.S.D. A RL
A.S.D. TRASTEVERE CALCIO
A.S.D. URBETEVERE CALCIO
ASD P. VIGOR PERCONTI
A.S. VITERBESE CASTRENSE SRL

 

UNDER 16 REGIONALI ECCELLENZA – GIRONE B

 

S.S.D. ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL
POLASD AGORA FC
A.S.D. CASSINO CALCIO 1924
A.P.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
POL.D. CITTA DI CIAMPINO
  CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.
A.S.D. FERENTINO CALCIO
A.S.D. GIARDINETTI F.C. 1957
A.S.D. LODIGIANI CALCIO 1972
G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
A.S.D. POLISPORTIVA CARSO
A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA
A.S.D. RACING CLUB
A.S.D. SANSA F.C.
A.S.D. SAVIO S.R.L.
U.S.D. TOR DI QUINTO

 

UNDER 16 REGIONALI – GIRONE A

 

A.S.D. ARANOVA
A.S.D. CALCIO FLAMINIA
S.S.D. CALCIO TUSCIA S.R.L.
A.S.D. CITTA DI CERVETERI
A.S.D. CIVITAVECCHIA CALCIO 1920
A.S. FIUMICINO 1926
S.S.D. FUTBOLCLUB S.R.L.
A.S.D. GIADA MACCARESE C.L.
A.S.D. HONEY SOCCER CITY SSDARL
  MONTEROSI FC SSD A RL.
P.D. MONTESPACCATO S.R.L.
A.P.D. PALOCCO
POL.D. SABAZIA CALCIO
A.S.D. SVS ROMA
SSDARL TOTTI S.S.
COOP. VIS AURELIA S.R.L.

 

UNDER 16 REGIONALI – GIRONE B

 

POL.D. ACHILLEA 2002
A.S.D. ACQUACETOSA CENTRO CALCIO
A.S.D. ALMAS ROMA S.R.L.
A.S.D. ATHLETIC SOCCER ACADEMY
A.S.D. ATLETICO TORRENOVA 1986
A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
  BOREALE DONORIONE A.S.D.
POL.D. CANTALICE
SSDARL ERETUM MONTEROTONDO C.
ASD.GS FIANO ROMANO
A.S.D. GRIFONE GIALLOVERDE
A.S.D. LA RUSTICA
SSDSRL NOVAUTO PRO ROMA CALCIO
ASDPOL TIRRENO
A.S.D. TOR SAPIENZA S.R.L.
A.S.D. VILLALBA OCRES MOCA 1952

 

UNDER 16 REGIONALI – GIRONE C

 

A.S.D. ACCADEMY SOCCER LAZIO
A.S.D. ANZIO CALCIO 1924
A.S.D. FALASCHELAVINIO
A.S.D. FONDI CALCIO
A.C. FONTE MERAVIGLIOSA
A.S.D. FORTITUDO ACADEMYVELITRUM
ADPOL. G. CASTELLO
A.S.D. PRO CALCIO CECCHINA
A.S.D. PRO CISTERNA LS SERMONETA
A.P.D. S.PAOLO OSTIENSE
U.S. SA.MA.GOR.
F.C.D. SPORT CITY ROMA
A.S.D. SS. MICHELE E DONATO
A.S.D. UNIPOMEZIA 1938
A.S.D.
A.S.D.
VIRTUS NETTUNO
VIS SEZZE

 

UNDER 16 REGIONALI- GIRONE D

 

   
A.S.D. ATLETICO LODIGIANI
A.S.D. AUDACE 1919
ASDPOL BORGHESIANA
A.S.D. CALCIO ULN CONSALVO 1972
S.S.D. CERTOSA A.R.L.
A.S.D. CITTA DI ANAGNI CALCIO
A.S.D. CITTA DI VALMONTONE
S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
S.S.D. CYNTHIA 1920 S.R.L.
POL.D. GDC PONTE DI NONA
U.S.D. LEPANTO
ASDPOL LIBERTAS CENTOCELLE
  LUPA FRASCATI A.S.D.
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.S.D. PRO CALCIO ISOLALIRI
S.S.D. SAN LORENZO CALCIO S.R.L.

Ecco i Gironi 2019-20 per quanto riguarda i campionati Under 15 Elite e Regionali

 

UNDER 15 REGIONALI ELITE – GIRONE A

 

U.S.D. ACADEMY LADISPOLI SRL
S.S.D. ALBALONGA
A.S.D. ATLETICO TERME FIUGGI
A.S.D. ATLETICO 2000
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
A.S.D. CAMPUS EUR 1960
  CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.
A.S.D. GRIFONE MONTEVERDE
  MONTEROSI FC SSD A RL.
G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
SSDARL OTTAVIA
S.S. ROMULEA SSDARL
A.S.D. SAVIO S.R.L.
SSDARL TOTTI S.S.
A.S.D. URBETEVERE CALCIO

 

UNDER 15 REGIONALI ELITE – GIRONE B

 


S.S.D.
ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL
A.S.D. ACCADEMIA FROSINONE S.C.
F.C. APRILIA RACING CLUB SRL
A.S.D. CASSINO CALCIO 1924
POL.D. CITTA DI CIAMPINO
S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
A.S.D. GIARDINETTI F.C. 1957
A.S.D. GRIFONE GIALLOVERDE
A.S.D. LODIGIANI CALCIO 1972
A.S.D. POLISPORTIVA CARSO
A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA
A.S.D. SANSA F.C.
A.S.D. SS. MICHELE E DONATO
U.S.D. TOR DI QUINTO
A.S.D. TRASTEVERE CALCIO
ASD P. VIGOR PERCONTI

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE A

 

A.S.D. AURELIA ANTICA
A.S.D. CALCIO FLAMINIA
S.S.D. CALCIO TUSCIA S.R.L.
  DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.
A.S.D. ETRURIA CALCIO
A.S. FIUMICINO 1926
A.C. FONTE MERAVIGLIOSA
A.S.D. HONEY SOCCER CITY SSDARL
S.S.D. JEM S SOCCER ACADEMY ARL
P.D. MONTESPACCATO S.R.L.
A.S.D. NUOVA MILVIA
ASDPOL PETRIANA
A.P.D. S.PAOLO OSTIENSE
A.S.D. SPORTING TANAS CALCIO
A.S.D. TEVERE ROMA
COOP. VIS AURELIA S.R.L.

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE B

 

A.S.D. ATHLETIC SOCCER ACADEMY
A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
  BOREALE DONORIONE A.S.D.
POL.D. CANTALICE
S.S.D. CERTOSA A.R.L.
A.S.D. CESANO
A.P.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
SSDARL ERETUM MONTEROTONDO C.
ASD.GS FIANO ROMANO
S.S.D. FUTBOLCLUB S.R.L.
A.S.D. GRIFO ACADEMY
ASDPOL LIBERTAS CENTOCELLE
A.S.D. REAL MONTEROTONDO SCALO
S.G.S. SPES ARTIGLIO S.S.D. A RL
A.S.D. TOR SAPIENZA S.R.L.
A.S.D. VILLALBA OCRES MOCA 1952

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE C

 

A.S.D. ACCADEMY SOCCER LAZIO
POLASD AGORA FC
A.S.D. ANZIO CALCIO 1924
A.S.D. CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA
S.S.D. CYNTHIA 1920 S.R.L.
A.S.D. FALASCHELAVINIO
A.S.D. FONDI CALCIO
  ITRI CALCIO SSD ARL
A.S.D. NETTUNO
A.S.D. PRO CALCIO CECCHINA
A.S.D. PRO CISTERNA LS SERMONETA
A.S.D. RACING CLUB
U.S. SA.MA.GOR.
F.C.D. SPORT CITY ROMA
A.S.D. VIRTUS NETTUNO
A.S.D. VIS SEZZE

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE D

 

U.S.D. ARCE 1932
A.S.D. ATLETICO LODIGIANI
A.S.D. AUDACE 1919
ASDPOL BORGHESIANA
A.S.D. CECCANO ACADEMY
A.S.D. CENTRO FORMAZIONE LAZIO
A.S.D. CITTA DI ANAGNI CALCIO
A.S.D. FERENTINO CALCIO
F.C. FIUGGI A.S.D.
A.S.D. FORTITUDO ACADEMYVELITRUM
POL.D. GDC PONTE DI NONA
U.S.D. LEPANTO
  LUPA FRASCATI A.S.D.
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.S.D. PRO CALCIO ISOLALIRI
S.S.D. SAN LORENZO CALCIO S.R.L.

Ecco i Gironi 2019-20 per quanto riguarda i campionati Under 14 Elite e Regionali

 

UNDER 14 ECCELLENZA – GIRONE A

U.S.D. ACADEMY LADISPOLI SRL
S.S.D. ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL
F.C. APRILIA RACING CLUB SRL
A.S.D. ATLETICO TERME FIUGGI
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
A.S.D. CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA
  DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.
A.S.D. GRIFONE MONTEVERDE
A.S.D. HONEY SOCCER CITY SSDARL
G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
SSDARL OTTAVIA
A.S.D. POLISPORTIVA CARSO
A.S. ROMA SPA
U.S.D. TOR DI QUINTO
A.S.D. TRASTEVERE CALCIO

UNDER 14 ECCELLENZA – GIRONE B

A.S.D. ACCADEMIA FROSINONE S.C.
S.S.D. ALBALONGA
A.S.D. CASSINO CALCIO 1924
A.S.D. CEPRANO CALCIO
POL.D. CITTA DI CIAMPINO
  FROSINONE CALCIO S.R.L.
A.S.D. GIARDINETTI F.C. 1957
S.S. LAZIO S.P.A.
A.S.D. LODIGIANI CALCIO 1972
A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA
S.S. ROMULEA SSDARL
A.S.D. SANSA F.C.
A.S.D. SAVIO S.R.L.
A.S.D. URBETEVERE CALCIO
ASD P. VIGOR PERCONTI
A.S.D. VILLALBA OCRES MOCA 1952

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE A

  BOREALE DONORIONE A.S.D.
SSDARL CHAMPIONS CLUB S.ACADEMY
  D.L.F. CIVITAVECCHIA
A.S.D. ETRURIA CALCIO
A.S. FIUMICINO 1926
S.S.D. JEM S SOCCER ACADEMY ARL
A.S.D. LEOCON
  MONTEROSI FC SSD A RL.
P.D. MONTESPACCATO S.R.L.
A.S.D. NUOVA MILVIA
ASDPOL PETRIANA
POL.D. SABAZIA CALCIO
A.S.D. SPORTING TANAS CALCIO
SSDARL TOTTI S.S.
COOP. VIS AURELIA S.R.L.
A.S. VITERBESE CASTRENSE SRL

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE B

A.S.D. ATHLETIC SOCCER ACADEMY
A.S.D. ATLETICO TORRENOVA 1986
A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
A.S.D. CAMPUS EUR 1960
A.P.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
A.S.D. CLUB OLIMPICO ROMANO
  CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.
SSDARL ERETUM MONTEROTONDO C.
ASD.GS FIANO ROMANO
S.S.D. FUTBOLCLUB S.R.L.
SSDSRL NOVAUTO PRO ROMA CALCIO
A.S.D. REAL TESTACCIO
F.C. RIETI S.R.L.
S.G.S. SPES ARTIGLIO S.S.D. A RL
A.S.D. TOR LUPARA
A.S.D. TOR SAPIENZA S.R.L.

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE C

A.S.D. ANZIO CALCIO 1924
S.S.D. CYNTHIA 1920 S.R.L.
A.S.D. DREAMING FOOTBALL ACADEMY
A.S.D. FALASCHELAVINIO
A.S.D. FONDI CALCIO
A.C. FONTE MERAVIGLIOSA
A.S.D. FORTITUDO ACADEMYVELITRUM
ADPOL. G. CASTELLO
A.S.D. LANUVIO CAMPOLEONE
A.S.D. NETTUNO
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.P.D. S.PAOLO OSTIENSE
U.S. SA.MA.GOR.
F.C.D. SPORT CITY ROMA
A.S.D. SS. MICHELE E DONATO
A.S.D. VIRTUS NETTUNO

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE D

A.S.D. ACCADEMIA R.TUSCOLANO C.
A.S.D. ATLETICO LODIGIANI
  ATLETICO MORENA SSDARL
A.S.D. ATLETICO 2000
A.S.D. AUDACE 1919
A.S.D. CECCANO ACADEMY
S.S.D. CERTOSA A.R.L.
SSDPOL CINECITTA BETTINI S.R.L.
A.S.D. CITTA DI ANAGNI CALCIO
A.S.D. CITTA DI VALMONTONE
S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
POL.D. GDC PONTE DI NONA
U.S.D. LEPANTO
  LUPA FRASCATI A.S.D.
U.S. PALESTRINA 1919 SSARLD
A.S.D. PRO CALCIO ISOLALIRI

Sono stati diramati nella giornata di ieri i Calendari completi del Campionato di Promozione Laziale 2019-20. Clicca qui sotto per scaricare le versioni integrali in formato JPEG dei due gironi. 

 

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE A 2019-20

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE B 2019-20

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE C 2019-20

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE D 2019-20

Sono stati diramati nella giornata di ieri i Calendari completi del Campionato Under 19 Elite 2019-20. Clicca qui sotto per scaricare le versioni integrali in formato JPEG dei due gironi. 

 

CALENDARIO UNDER 19 ELITE GIRONE A 2019-20

CALENDARIO UNDER 19 ELITE GIRONE B 2019-20

Sono stati diramati nella giornata di ieri i Calendari completi del Campionato di Eccellenza Laziale 2019-20. Clicca qui sotto per scaricare le versioni integrali in formato JPEG dei due gironi. 

 

CALENDARIO ECCELLENZA LAZIALE GIRONE A 2019-20

CALENDARIO ECCELLENZA LAZIALE GIRONE B 2019-20

Come ogni anno il giorno della Festa dei Calendari è arrivato. Oggi, lunedì 26 agosto, saranno infatti svelati i Gironi e i Calendari dei Campionati di Eccellenza, Promozione e Under 19 Elite. 

Alle ore 18, presso l'Hotel Duca d'Este di Tivoli, andrà infatti in scena la consueta manifestazione. Oltre ai Gironi ed i Calendari, sarà anche la volta dei Turni Preliminari di Coppa di Eccellenza e Promozione che prenderanno il via nel mese di Settembre. 

Nei giorni seguenti, invece, sarà la volta degli altri campionati Regionali, sia riguardo i Dilettanti che il settore giovanile. 

 

MERCOLEDI 4 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: ANGELANA - POL. CARSO

ORE 20: LODIGIANI - FROSINONE

 

MEMORIAL BINI

ORE 16.00, GIR. C: URBETEVERE - OSTIA MARE

ORE 17.30, GIR. D: TRASTEVERE - VIGOR PERCONTI

ORE 19.00, GIR. D: POLISPORTIVA CARSO - SAN LORENZO

 

GIOVEDI 5 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: TERNANA - VITERBESE

ORE 20: URBETEVERE - LAZIO

 

MEMORIAL BINI

ORE 16.00, GIR. A: GRIFONE MONTEVERDE - CITTA' DI CIAMPINO

ORE 17.30, GIR A: N. TOR TRE TESTE - LADISPOLI

ORE 19.00, GIR. B: SAVIO - TOR DI QUINTO

ORE 20.30, GIR. B: GIARDINETTI - ROMULEA

 

VENERDI 6 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: ANGELANA - FROSINONE

ORE 20: LODIGIANI - POL. CARSO

 

MEMORIAL BINI

ORE 16.00, GIR. C: URBETEVERE - LODIGIANI

ORE 17.30, GIR. C: OTTAVIA - OSTIA MARE

ORE 19.00, GIR. D: POLISPORTIVA CARSO - VIGOR PERCONTI

ORE 20.30, GIR. D: TRASTEVERE - SAN LORENZO

 

SABATO 7 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: 1° GIRONE A - 2° GIRONE B

ORE 20: 1° GIRONE B - 2° GIRONE A

 

1° GIORNATA UNDER 19 ELITE

 

 

DOMENICA 8 SETTEMBRE

 

FINALE MEMORIAL SERILLI, ORE 18.30

 

1° GIORNATA ECCELLENZA e PROMOZIONE

 

2° GIORNATA SERIE D

 

LUNEDI 9 SETTEMBRE

 

MEMORIAL BINI - QUARTI DI FINALE -

  1. X) ORE 15.00:1° Girone A - 2° Girone B
  2. K) ORE 16.30:1° Girone B - 2° Girone A
  3. Y) ORE 18.00:1° Girone C - 2° Girone D
  4. W) ORE 19.30:1° Girone D - 2° Girone C

 

MERCOLEDI 11 SETTEMBRE

 

MEMORIAL BINI - SEMIFINALI

ORE 17.30: Vincente (K) - Vincente (W)

ORE 19.00: Vincente (X) - Vincente (Y)

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA: TURNO PRELIMINARE

 

VENERDI 13 SETTEMBRE

 

Ore 19: MEMORIAL BINI FINALE

 

SABATO 14 SETTEMBRE

 

FASI ELIMINATORIE THE FINALS

2° GIORNATA UNDER 19 ELITE

 

DOMENICA 15 SETTEMBRE

 

SEMIFINALI E FINALE THE FINALS

1° GIORNATA UNDER 15 ELITE

1° GIORNATA UNDER 17 ELITE

2° GIORNATA ECCELLENZA E PROMOZIONE

3° GIORNATA SERIE D

Si sono giocate ieri pomeriggio le gare del Primo Turno di Coppa Italia di Serie D. Per le laziali bene l'Ostiamare che supera il Muravera all'inglese mentre il Trastevere solo ai calci di rigore ha la meglio sul Team Nuova Florida. Monterosi e Atletico Terme Fiuggi, in casa, superano Flaminia e Città di Anagni, mentre Aprilia Racing e Vis Artena, rispettivamente contro Latina e Albalonga, si vanno a prendere la qualificazione in trasferta. Debacle in casa per il Cassino, superato per 3-2 dal Vastogirardi

Ecco, nel dettaglio, il quadro completo: 

 

COPPA ITALIA SERIE D – PRIMO TURNO

 

OSTIAMARE - MURAVERA   2–0

Marcatori: D’Astolfo, Ferrari

TRASTEVERE - TEAM NUOVA FLORIDA  7–6 dcr (2-2 nei tempi regolamentari)

Marcatori: Ferrari (TN), Calisto (T, aut),  Lorusso (T, 2)

MONTEROSI - FLAMINIA  2–1

Marcatori: Roberti (M, 2), Nohman (F)

LATINA - APRILIA RACING 2-3

Marcatori: Fontana (L), Crescenzo (A), Fe (A), Olivera (A), Gerevini (L)

ALBALONGA - VIS ARTENA  1–2

Marcatori: Bosi, Prandelli (V, 2)

ATLETICO TERME FIUGGI - CITTA' DI ANAGNI  1–0

Marcatori: Manfrellotti

CASSINO - VASTOGIRARDI  2–3

Marcatori: Kyeremateng (V, 2), Nespoli (V), Tribelli (C), Ricamato (C)

La nuova stagione di Serie D prenderà ufficialmente il via domenica 18 agosto col turno preliminare di Coppa Italia. Ecco gli orari e i campi di gioco delle formazioni laziali impegnate nel primo turno: 

In caso di parità al termine dei minuti regolamentari si andrà ai calci di rigore. Le vincenti accederanno al primo turno in programma il 25 agosto (clicca qui per gli accoppiamenti).

COPPA ITALIA SERIE D - Turno Preliminare

18 agosto 2019


Gara 32  Academy Ladispoli - Flaminia (Davide Giacometti di Gubbio) ore 18 (Campo Angelo Sale, Ladispoli)

Gara 33  Ostia Mare - Pomezia (Flavio Fantozzi di Civitavecchia) ore 18 (Campo AncoMarzio, Ostia)

Gara 34  Pro Calcio Tor Sapienza - Team Nuova Florida (Emanuele Tartarone di Frosinone) ore 20.30 (Campo Castelli, Via de Andreis, Roma)

Gara 35 Citta’ di Anagni - Citta’ di Campobasso (Domenico Mirabella di Napoli) ore 16 (Campo Caslini, Colleferro)

Ultimi Tweets

https://t.co/nY5WUMcLMr https://t.co/nY5WUMcLMr
#Giovanili #Under16Elite #Semifinale GSD NUOVA TOR TRE TESTE - Urbetevere Calcio 2-0... https://t.co/nJhkci1oUT
#Giovanili #Under15Elite #PlayOut Il Video di Albalonga Calcio - Polisportiva Ponte Di Nona 1-0... https://t.co/0ayS1p03Mz
Follow Fuoriarea.it on Twitter