Novembre 17, 2019
Alessandro Grandoni

Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

L’Urbetevere di Valerio Cicchetti inizia bene la sua avventura nel Memorial Serilli battendo all’esordio la Viterbese con il punteggio di quattro a zero grazie alle reti nel primo tempo di Befaro e Carnovale e nella ripresa di Perigli e Colasurdo.

 

FOCUS PARTITA

La gara è fin dalle battute con un copione chiaro, l’Urbetevere a fare la partita e la Viterbese ad agire, se possibile di rimessa. Nonostante sia la prima uscita ufficiale la formazione di Cicchetti gioca un calcio piacevole, tutto palla a terra, con un 4-2-3-1 dove Dodde e Mellini sono sistemati davanti alla difesa con Carnovale e Befaro sulle corsie di attacco e Lo Conte a supporto di Pompigna. Pochi problemi, in difesa, per la squadra gialloblù che controlla abbastanza agevolmente l’attacco viterbese, in avanti Lo Conte è il giocatore che innesca le azioni offensive con Carnovale e Befaro che dimostrano subito di poter far male in profondità grazie ad una buona tecnica e velocità. Una vittoria praticamente mai in discussione che mette l’Urbetevere nelle migliori condizioni in vista delle successive giornate.

I GOL

24’ pt: palla in profondità per Befaro che scappa sul filo del fuorigioco e davanti al portiere mette dentro facilmente.

29’ pt: Befaro suggertisce in avanti per Carnovale che entra in area dalla sinistra, rientra sul destro e mette il pallone sul secondo palo

11’ st: combinazione in area tra Lo Conte e Befaro, cross basso dalla destra per Perigli che da pochi passi mette dentro

29’ st: Lo Conte recupera palla e serve Colasurdo che dalla sinistra, appena fuori area, fa partire una splendida parabola che si infila all’incrocio dei pali

IN EVIDENZA

Nella Viterbese, nonostante la sconfitta, capitan Aloisi in difesa cerca sempre di vendere cara la pelle, qualche buon anticipo, ottime chiusure e buona predisposizione ad impostare il gioco in difesa, in avanti Di Rienzo, con un gran fisico, procura qualche piccolo grattacapo ai difensori di casa.

Nell’Urbetevere bene la fase difensiva, anche se poco impegnata, mentre in avanti i giocatori a supporto della punta centrale, Carnovale, Lo Conte e Befaro giocano una discreta partita dimostrando una buona intesa e grande tecnica. Splendida, tecnicamente, la prodezza di Colasurdo da fuori per il quattro a zero.  

Alessandro Grandoni

 IN SERATA SARA' ON LINE IL VIDEO CON GLI HIGHLIGHTS DELL'INCONTRO

 

URBETEVERE – VITERBESE           4-0

URBETEVERE (4-2-3-1): Giordano (13’ st Falconaro); La Penna (13’ st Cerreti), Cesarini (13’ st Parrini), Cordova (13’ st Eferanea), Di Martino (5’ st Cesari); Dodde, Mellini; Carnovale (5’ st Moretti), Lo Conte, Befaro (13’ st Colasurdo); Pompigna (5’ st Perigli).  All. Cicchetti

VITERBESE (4-3-3): Cordoano; Foglietti, Governatori (25’ st Fagioni), Aloisi, Chinucci; Scarponi (16’ st Ghiulai), Moretti (15’ st Bellatreccia), Martinozzi (20’ st Grandicelli); Caterini (1’ st Morettini), Di Rienzo (20’ st Guerriero), Gabrielli (5’ st Brunelli). A disp.: Ranocchiari.  All. Cerci

MARCATORI: 24’ pt Befaro, 29’ pt Carnovale, 11’ st Perigli, 29’ st Colasurdo

Ecco i Gironi 2019-20 per quanto riguarda i campionati Under 17 Elite e Regionali

 

UNDER 17 ELITE – GIRONE A

 

U.S.D. ACADEMY LADISPOLI SRL
S.S.D. ALBALONGA
A.S.D. ATLETICO TERME FIUGGI
S.S.D. CERTOSA A.R.L.
A.S.D. FALASCHELAVINIO
A.S.D. GRIFONE MONTEVERDE
P.D. MONTESPACCATO S.R.L.
A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
A.P.D. PALOCCO
A.S.D. POLISPORTIVA CARSO
A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA
A.S.D. PRO CISTERNA LS SERMONETA
S.S. ROMULEA SSDARL
A.S.D. SS. MICHELE E DONATO
A.S.D. URBETEVERE CALCIO
ASD P. VIGOR PERCONTI

 

UNDER 17 ELITE – GIRONE B

 

S.S.D. ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL
A.S.D. ATLETICO 2000
A.S.D. CITTA DI ANAGNI CALCIO
POL.D. CITTA DI CIAMPINO
  CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.
POL.D. GDC PONTE DI NONA
A.S.D. GIARDINETTI F.C. 1957
A.S.D. LODIGIANI CALCIO 1972
  MONTEROSI FC SSD A RL.
G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
SSDARL OTTAVIA
A.S.D. SAVIO S.R.L.
U.S.D. TOR DI QUINTO
A.S.D. TOR SAPIENZA S.R.L.
A.S.D. TRASTEVERE CALCIO
A.S.D. VILLALBA OCRES MOCA 1952

 

UNDER 17 REGIONALI – GIRONE A

 

A.S.D. ARANOVA
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
A.S.D. CAMPUS EUR 1960
A.S.D. CIVITAVECCHIA CALCIO 1920
A.S.D. ETRURIA CALCIO
A.S. FIUMICINO 1926
A.S.D. GIADA MACCARESE C.L.
A.S.D. HONEY SOCCER CITY SSDARL
ASD.FC MASSIMINA
U.S.D. MONTALTO
A.S.D. MONTEFIASCONE
ASDPOL PETRIANA
A.S.D. POLISPORTIVA MONTI CIMINI
POL.D. SABAZIA CALCIO
SSDARL TOTTI S.S.
COOP. VIS AURELIA S.R.L.

 

UNDER 17 REGIONALI – GIRONE B

 

A.S.D. ACQUACETOSA CENTRO CALCIO
A.S.D. ALMAS ROMA S.R.L.
A.S.D. ATHLETIC SOCCER ACADEMY
A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
  BOREALE DONORIONE A.S.D.
POL.D. CANTALICE
A.P.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
SSDARL ERETUM MONTEROTONDO C.
ASD.GS FIANO ROMANO
A.S.D. GRIFONE GIALLOVERDE
A.S.D. LA RUSTICA
SSDSRL NOVAUTO PRO ROMA CALCIO
A.S.D. SANSA F.C.
S.G.S. SPES ARTIGLIO S.S.D. A RL
A.S.D. SPORTING TANAS CALCIO
A.S.D. VIS SUBIACO

 

UNDER 17 REGIONALI – GIRONE C

 

A.S.D. ANZIO CALCIO 1924
F.C. APRILIA RACING CLUB SRL
A.S.D. ATLETICO LARIANO 1963
S.S.D. CYNTHIA 1920 S.R.L.
A.S.D. FONDI CALCIO
A.C. FONTE MERAVIGLIOSA
A.S.D. FORTITUDO ACADEMYVELITRUM
ADPOL. G. CASTELLO
  ITRI CALCIO SSD ARL
A.S.D. NETTUNO
U.S. SA.MA.GOR.
F.C.D. SPORT CITY ROMA
A.S.D. UNIPOMEZIA 1938
A.S.D. VIGOR GAETA
A.S.D. VIRTUS NETTUNO
A.S.D. VIS SEZZE

 

UNDER 17 REGIONALI – GIRONE D

 

A.S.D. ATLETICO LODIGIANI
  ATLETICO MORENA SSDARL
A.S.D. ATLETICO ZAGAROLO
A.S.D. AUDACE 1919
ASDPOL BORGHESIANA
  C.S.V. BREDA S.S.D.R.L.
A.S.D. CASSINO CALCIO 1924
A.S.D. CENTRO FORMAZIONE LAZIO
S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
U.S.D. LEPANTO
A.S.D. MADONNA DELLA NEVE
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.S.D. PRO CALCIO ISOLALIRI
A.S.D. REAL CASSINO COLOSSEO
S.S.D. SAN LORENZO CALCIO S.R.L.
A.S.D. SORA CALCIO 1907

Ecco i Gironi 2019-20 per quanto riguarda i campionati Under 16 Elite e Regionali

 

UNDER 16 ECCELLENZA – GIRONE A

 

U.S.D. ACADEMY LADISPOLI SRL
S.S.D. ALBALONGA
A.S.D. ATLETICO TERME FIUGGI
A.S.D. ATLETICO 2000
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
A.S.D. CAMPUS EUR 1960
  DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.
A.S.D. GRIFONE MONTEVERDE
A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
SSDARL OTTAVIA
S.S. ROMULEA SSDARL
S.G.S. SPES ARTIGLIO S.S.D. A RL
A.S.D. TRASTEVERE CALCIO
A.S.D. URBETEVERE CALCIO
ASD P. VIGOR PERCONTI
A.S. VITERBESE CASTRENSE SRL

 

UNDER 16 REGIONALI ECCELLENZA – GIRONE B

 

S.S.D. ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL
POLASD AGORA FC
A.S.D. CASSINO CALCIO 1924
A.P.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
POL.D. CITTA DI CIAMPINO
  CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.
A.S.D. FERENTINO CALCIO
A.S.D. GIARDINETTI F.C. 1957
A.S.D. LODIGIANI CALCIO 1972
G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
A.S.D. POLISPORTIVA CARSO
A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA
A.S.D. RACING CLUB
A.S.D. SANSA F.C.
A.S.D. SAVIO S.R.L.
U.S.D. TOR DI QUINTO

 

UNDER 16 REGIONALI – GIRONE A

 

A.S.D. ARANOVA
A.S.D. CALCIO FLAMINIA
S.S.D. CALCIO TUSCIA S.R.L.
A.S.D. CITTA DI CERVETERI
A.S.D. CIVITAVECCHIA CALCIO 1920
A.S. FIUMICINO 1926
S.S.D. FUTBOLCLUB S.R.L.
A.S.D. GIADA MACCARESE C.L.
A.S.D. HONEY SOCCER CITY SSDARL
  MONTEROSI FC SSD A RL.
P.D. MONTESPACCATO S.R.L.
A.P.D. PALOCCO
POL.D. SABAZIA CALCIO
A.S.D. SVS ROMA
SSDARL TOTTI S.S.
COOP. VIS AURELIA S.R.L.

 

UNDER 16 REGIONALI – GIRONE B

 

POL.D. ACHILLEA 2002
A.S.D. ACQUACETOSA CENTRO CALCIO
A.S.D. ALMAS ROMA S.R.L.
A.S.D. ATHLETIC SOCCER ACADEMY
A.S.D. ATLETICO TORRENOVA 1986
A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
  BOREALE DONORIONE A.S.D.
POL.D. CANTALICE
SSDARL ERETUM MONTEROTONDO C.
ASD.GS FIANO ROMANO
A.S.D. GRIFONE GIALLOVERDE
A.S.D. LA RUSTICA
SSDSRL NOVAUTO PRO ROMA CALCIO
ASDPOL TIRRENO
A.S.D. TOR SAPIENZA S.R.L.
A.S.D. VILLALBA OCRES MOCA 1952

 

UNDER 16 REGIONALI – GIRONE C

 

A.S.D. ACCADEMY SOCCER LAZIO
A.S.D. ANZIO CALCIO 1924
A.S.D. FALASCHELAVINIO
A.S.D. FONDI CALCIO
A.C. FONTE MERAVIGLIOSA
A.S.D. FORTITUDO ACADEMYVELITRUM
ADPOL. G. CASTELLO
A.S.D. PRO CALCIO CECCHINA
A.S.D. PRO CISTERNA LS SERMONETA
A.P.D. S.PAOLO OSTIENSE
U.S. SA.MA.GOR.
F.C.D. SPORT CITY ROMA
A.S.D. SS. MICHELE E DONATO
A.S.D. UNIPOMEZIA 1938
A.S.D.
A.S.D.
VIRTUS NETTUNO
VIS SEZZE

 

UNDER 16 REGIONALI- GIRONE D

 

   
A.S.D. ATLETICO LODIGIANI
A.S.D. AUDACE 1919
ASDPOL BORGHESIANA
A.S.D. CALCIO ULN CONSALVO 1972
S.S.D. CERTOSA A.R.L.
A.S.D. CITTA DI ANAGNI CALCIO
A.S.D. CITTA DI VALMONTONE
S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
S.S.D. CYNTHIA 1920 S.R.L.
POL.D. GDC PONTE DI NONA
U.S.D. LEPANTO
ASDPOL LIBERTAS CENTOCELLE
  LUPA FRASCATI A.S.D.
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.S.D. PRO CALCIO ISOLALIRI
S.S.D. SAN LORENZO CALCIO S.R.L.

Ecco i Gironi 2019-20 per quanto riguarda i campionati Under 15 Elite e Regionali

 

UNDER 15 REGIONALI ELITE – GIRONE A

 

U.S.D. ACADEMY LADISPOLI SRL
S.S.D. ALBALONGA
A.S.D. ATLETICO TERME FIUGGI
A.S.D. ATLETICO 2000
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
A.S.D. CAMPUS EUR 1960
  CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.
A.S.D. GRIFONE MONTEVERDE
  MONTEROSI FC SSD A RL.
G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
SSDARL OTTAVIA
S.S. ROMULEA SSDARL
A.S.D. SAVIO S.R.L.
SSDARL TOTTI S.S.
A.S.D. URBETEVERE CALCIO

 

UNDER 15 REGIONALI ELITE – GIRONE B

 


S.S.D.
ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL
A.S.D. ACCADEMIA FROSINONE S.C.
F.C. APRILIA RACING CLUB SRL
A.S.D. CASSINO CALCIO 1924
POL.D. CITTA DI CIAMPINO
S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
A.S.D. GIARDINETTI F.C. 1957
A.S.D. GRIFONE GIALLOVERDE
A.S.D. LODIGIANI CALCIO 1972
A.S.D. POLISPORTIVA CARSO
A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA
A.S.D. SANSA F.C.
A.S.D. SS. MICHELE E DONATO
U.S.D. TOR DI QUINTO
A.S.D. TRASTEVERE CALCIO
ASD P. VIGOR PERCONTI

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE A

 

A.S.D. AURELIA ANTICA
A.S.D. CALCIO FLAMINIA
S.S.D. CALCIO TUSCIA S.R.L.
  DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.
A.S.D. ETRURIA CALCIO
A.S. FIUMICINO 1926
A.C. FONTE MERAVIGLIOSA
A.S.D. HONEY SOCCER CITY SSDARL
S.S.D. JEM S SOCCER ACADEMY ARL
P.D. MONTESPACCATO S.R.L.
A.S.D. NUOVA MILVIA
ASDPOL PETRIANA
A.P.D. S.PAOLO OSTIENSE
A.S.D. SPORTING TANAS CALCIO
A.S.D. TEVERE ROMA
COOP. VIS AURELIA S.R.L.

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE B

 

A.S.D. ATHLETIC SOCCER ACADEMY
A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
  BOREALE DONORIONE A.S.D.
POL.D. CANTALICE
S.S.D. CERTOSA A.R.L.
A.S.D. CESANO
A.P.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
SSDARL ERETUM MONTEROTONDO C.
ASD.GS FIANO ROMANO
S.S.D. FUTBOLCLUB S.R.L.
A.S.D. GRIFO ACADEMY
ASDPOL LIBERTAS CENTOCELLE
A.S.D. REAL MONTEROTONDO SCALO
S.G.S. SPES ARTIGLIO S.S.D. A RL
A.S.D. TOR SAPIENZA S.R.L.
A.S.D. VILLALBA OCRES MOCA 1952

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE C

 

A.S.D. ACCADEMY SOCCER LAZIO
POLASD AGORA FC
A.S.D. ANZIO CALCIO 1924
A.S.D. CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA
S.S.D. CYNTHIA 1920 S.R.L.
A.S.D. FALASCHELAVINIO
A.S.D. FONDI CALCIO
  ITRI CALCIO SSD ARL
A.S.D. NETTUNO
A.S.D. PRO CALCIO CECCHINA
A.S.D. PRO CISTERNA LS SERMONETA
A.S.D. RACING CLUB
U.S. SA.MA.GOR.
F.C.D. SPORT CITY ROMA
A.S.D. VIRTUS NETTUNO
A.S.D. VIS SEZZE

 

UNDER 15 REGIONALI – GIRONE D

 

U.S.D. ARCE 1932
A.S.D. ATLETICO LODIGIANI
A.S.D. AUDACE 1919
ASDPOL BORGHESIANA
A.S.D. CECCANO ACADEMY
A.S.D. CENTRO FORMAZIONE LAZIO
A.S.D. CITTA DI ANAGNI CALCIO
A.S.D. FERENTINO CALCIO
F.C. FIUGGI A.S.D.
A.S.D. FORTITUDO ACADEMYVELITRUM
POL.D. GDC PONTE DI NONA
U.S.D. LEPANTO
  LUPA FRASCATI A.S.D.
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.S.D. PRO CALCIO ISOLALIRI
S.S.D. SAN LORENZO CALCIO S.R.L.

Ecco i Gironi 2019-20 per quanto riguarda i campionati Under 14 Elite e Regionali

 

UNDER 14 ECCELLENZA – GIRONE A

U.S.D. ACADEMY LADISPOLI SRL
S.S.D. ACCADEMIA CALCIO ROMA ARL
F.C. APRILIA RACING CLUB SRL
A.S.D. ATLETICO TERME FIUGGI
A.P.D. AURELIO ROMA ACADEMY
A.S.D. CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA
  DABLIU NEW TEAM SSD.AR.L.
A.S.D. GRIFONE MONTEVERDE
A.S.D. HONEY SOCCER CITY SSDARL
G.S.D. NUOVA TOR TRE TESTE
A.S. OSTIA MARE LIDOCALCIO SRL
SSDARL OTTAVIA
A.S.D. POLISPORTIVA CARSO
A.S. ROMA SPA
U.S.D. TOR DI QUINTO
A.S.D. TRASTEVERE CALCIO

UNDER 14 ECCELLENZA – GIRONE B

A.S.D. ACCADEMIA FROSINONE S.C.
S.S.D. ALBALONGA
A.S.D. CASSINO CALCIO 1924
A.S.D. CEPRANO CALCIO
POL.D. CITTA DI CIAMPINO
  FROSINONE CALCIO S.R.L.
A.S.D. GIARDINETTI F.C. 1957
S.S. LAZIO S.P.A.
A.S.D. LODIGIANI CALCIO 1972
A.S.D. PRO CALCIO TOR SAPIENZA
S.S. ROMULEA SSDARL
A.S.D. SANSA F.C.
A.S.D. SAVIO S.R.L.
A.S.D. URBETEVERE CALCIO
ASD P. VIGOR PERCONTI
A.S.D. VILLALBA OCRES MOCA 1952

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE A

  BOREALE DONORIONE A.S.D.
SSDARL CHAMPIONS CLUB S.ACADEMY
  D.L.F. CIVITAVECCHIA
A.S.D. ETRURIA CALCIO
A.S. FIUMICINO 1926
S.S.D. JEM S SOCCER ACADEMY ARL
A.S.D. LEOCON
  MONTEROSI FC SSD A RL.
P.D. MONTESPACCATO S.R.L.
A.S.D. NUOVA MILVIA
ASDPOL PETRIANA
POL.D. SABAZIA CALCIO
A.S.D. SPORTING TANAS CALCIO
SSDARL TOTTI S.S.
COOP. VIS AURELIA S.R.L.
A.S. VITERBESE CASTRENSE SRL

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE B

A.S.D. ATHLETIC SOCCER ACADEMY
A.S.D. ATLETICO TORRENOVA 1986
A.S.D. ATLETICO VESCOVIO
A.S.D. CAMPUS EUR 1960
A.P.D. CIRCOLO CANOTTIERI ROMA
A.S.D. CLUB OLIMPICO ROMANO
  CSS TIVOLI S.S.D. A R.L.
SSDARL ERETUM MONTEROTONDO C.
ASD.GS FIANO ROMANO
S.S.D. FUTBOLCLUB S.R.L.
SSDSRL NOVAUTO PRO ROMA CALCIO
A.S.D. REAL TESTACCIO
F.C. RIETI S.R.L.
S.G.S. SPES ARTIGLIO S.S.D. A RL
A.S.D. TOR LUPARA
A.S.D. TOR SAPIENZA S.R.L.

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE C

A.S.D. ANZIO CALCIO 1924
S.S.D. CYNTHIA 1920 S.R.L.
A.S.D. DREAMING FOOTBALL ACADEMY
A.S.D. FALASCHELAVINIO
A.S.D. FONDI CALCIO
A.C. FONTE MERAVIGLIOSA
A.S.D. FORTITUDO ACADEMYVELITRUM
ADPOL. G. CASTELLO
A.S.D. LANUVIO CAMPOLEONE
A.S.D. NETTUNO
S.S.D. POLISPORTIVA DE ROSSI ARL
A.P.D. S.PAOLO OSTIENSE
U.S. SA.MA.GOR.
F.C.D. SPORT CITY ROMA
A.S.D. SS. MICHELE E DONATO
A.S.D. VIRTUS NETTUNO

UNDER 14 REGIONALI – GIRONE D

A.S.D. ACCADEMIA R.TUSCOLANO C.
A.S.D. ATLETICO LODIGIANI
  ATLETICO MORENA SSDARL
A.S.D. ATLETICO 2000
A.S.D. AUDACE 1919
A.S.D. CECCANO ACADEMY
S.S.D. CERTOSA A.R.L.
SSDPOL CINECITTA BETTINI S.R.L.
A.S.D. CITTA DI ANAGNI CALCIO
A.S.D. CITTA DI VALMONTONE
S.S.D. COLLEFERRO CALCIO
POL.D. GDC PONTE DI NONA
U.S.D. LEPANTO
  LUPA FRASCATI A.S.D.
U.S. PALESTRINA 1919 SSARLD
A.S.D. PRO CALCIO ISOLALIRI

Sono stati diramati nella giornata di ieri i Calendari completi del Campionato di Promozione Laziale 2019-20. Clicca qui sotto per scaricare le versioni integrali in formato JPEG dei due gironi. 

 

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE A 2019-20

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE B 2019-20

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE C 2019-20

CALENDARIO PROMOZIONE LAZIALE GIRONE D 2019-20

Sono stati diramati nella giornata di ieri i Calendari completi del Campionato Under 19 Elite 2019-20. Clicca qui sotto per scaricare le versioni integrali in formato JPEG dei due gironi. 

 

CALENDARIO UNDER 19 ELITE GIRONE A 2019-20

CALENDARIO UNDER 19 ELITE GIRONE B 2019-20

Sono stati diramati nella giornata di ieri i Calendari completi del Campionato di Eccellenza Laziale 2019-20. Clicca qui sotto per scaricare le versioni integrali in formato JPEG dei due gironi. 

 

CALENDARIO ECCELLENZA LAZIALE GIRONE A 2019-20

CALENDARIO ECCELLENZA LAZIALE GIRONE B 2019-20

Come ogni anno il giorno della Festa dei Calendari è arrivato. Oggi, lunedì 26 agosto, saranno infatti svelati i Gironi e i Calendari dei Campionati di Eccellenza, Promozione e Under 19 Elite. 

Alle ore 18, presso l'Hotel Duca d'Este di Tivoli, andrà infatti in scena la consueta manifestazione. Oltre ai Gironi ed i Calendari, sarà anche la volta dei Turni Preliminari di Coppa di Eccellenza e Promozione che prenderanno il via nel mese di Settembre. 

Nei giorni seguenti, invece, sarà la volta degli altri campionati Regionali, sia riguardo i Dilettanti che il settore giovanile. 

 

MERCOLEDI 4 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: ANGELANA - POL. CARSO

ORE 20: LODIGIANI - FROSINONE

 

MEMORIAL BINI

ORE 16.00, GIR. C: URBETEVERE - OSTIA MARE

ORE 17.30, GIR. D: TRASTEVERE - VIGOR PERCONTI

ORE 19.00, GIR. D: POLISPORTIVA CARSO - SAN LORENZO

 

GIOVEDI 5 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: TERNANA - VITERBESE

ORE 20: URBETEVERE - LAZIO

 

MEMORIAL BINI

ORE 16.00, GIR. A: GRIFONE MONTEVERDE - CITTA' DI CIAMPINO

ORE 17.30, GIR A: N. TOR TRE TESTE - LADISPOLI

ORE 19.00, GIR. B: SAVIO - TOR DI QUINTO

ORE 20.30, GIR. B: GIARDINETTI - ROMULEA

 

VENERDI 6 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: ANGELANA - FROSINONE

ORE 20: LODIGIANI - POL. CARSO

 

MEMORIAL BINI

ORE 16.00, GIR. C: URBETEVERE - LODIGIANI

ORE 17.30, GIR. C: OTTAVIA - OSTIA MARE

ORE 19.00, GIR. D: POLISPORTIVA CARSO - VIGOR PERCONTI

ORE 20.30, GIR. D: TRASTEVERE - SAN LORENZO

 

SABATO 7 SETTEMBRE

 

MEMORIAL SERILLI

ORE 18.30: 1° GIRONE A - 2° GIRONE B

ORE 20: 1° GIRONE B - 2° GIRONE A

 

1° GIORNATA UNDER 19 ELITE

 

 

DOMENICA 8 SETTEMBRE

 

FINALE MEMORIAL SERILLI, ORE 18.30

 

1° GIORNATA ECCELLENZA e PROMOZIONE

 

2° GIORNATA SERIE D

 

LUNEDI 9 SETTEMBRE

 

MEMORIAL BINI - QUARTI DI FINALE -

  1. X) ORE 15.00:1° Girone A - 2° Girone B
  2. K) ORE 16.30:1° Girone B - 2° Girone A
  3. Y) ORE 18.00:1° Girone C - 2° Girone D
  4. W) ORE 19.30:1° Girone D - 2° Girone C

 

MERCOLEDI 11 SETTEMBRE

 

MEMORIAL BINI - SEMIFINALI

ORE 17.30: Vincente (K) - Vincente (W)

ORE 19.00: Vincente (X) - Vincente (Y)

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA: TURNO PRELIMINARE

 

VENERDI 13 SETTEMBRE

 

Ore 19: MEMORIAL BINI FINALE

 

SABATO 14 SETTEMBRE

 

FASI ELIMINATORIE THE FINALS

2° GIORNATA UNDER 19 ELITE

 

DOMENICA 15 SETTEMBRE

 

SEMIFINALI E FINALE THE FINALS

1° GIORNATA UNDER 15 ELITE

1° GIORNATA UNDER 17 ELITE

2° GIORNATA ECCELLENZA E PROMOZIONE

3° GIORNATA SERIE D

Ultimi Tweets

https://t.co/nY5WUMcLMr https://t.co/nY5WUMcLMr
#Giovanili #Under16Elite #Semifinale GSD NUOVA TOR TRE TESTE - Urbetevere Calcio 2-0... https://t.co/nJhkci1oUT
#Giovanili #Under15Elite #PlayOut Il Video di Albalonga Calcio - Polisportiva Ponte Di Nona 1-0... https://t.co/0ayS1p03Mz
Follow Fuoriarea.it on Twitter