Giugno 27, 2019
Alessandro Grandoni

Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Nell’ambito dell’attività necessaria, per la formazione della Rappresentativa Juniores di questo Comitato Regionale, che disputerà il Torneo “ ROMA CAPUT MUNDI “, sono stati convocati per il giorno Mercoledì 10 Gennaio 2018, alle ore 14,00 al campo Comunale di FERENTINO per gara amichevole FROSINONE PRIMAVERA, i seguenti atleti:

RAPPRESENTATIVA JUNIORES: CONVOCAZIONE NUMERO 6

ACCADEMIA CALCIO ROMA: CECCARINI FEDERICO – MICHELI JACOPO

BOREALE DON ORIONE: GIANOTTI ANDREA

CERTOSA: PALONE EMILIANO

CITTA’ DI ANAGNI: STAZZI DOMENICO

CITTA’ DI CIAMPINO: PETRUCCI ALESSANDRO

CRECAS: GALVANIO ANDREA

MONTE GROTTE CELONI: DI CAIRANO DAVIDE

MONTI CIMINI: FRANCESCANGELI ANDREA

NUOVA TOR TRE TESTE: DE MARCHIS ALESSANDRO - LAMPIS STEFANO

ROCCASECCA: PICCIONI DANIELE

ROMULEA: FALANGA DIEGO - MENNITI MARCO

SAVIO: MANCINI GABRIELE - SCARTOCCI LUCA

TOR DI QUINTO: PELLEGRINI ALESSANDRO

VIGOR PERCONTI: FRATINI DARIO - MADONNA SIMONE

VIS SEZZE: COMPAGNO MATTEO

C.T.: MARCO IPPOLITI

La classifica marcatori del Campionato Allievi Elite dopo la 15° Giornata di Andata, disputata tra Giovedi e Venerdi 21-22 Dicembre.

CAMPIONATO ALLIEVI ELITE, 15° GIORNATA - GIRONE A

14 RETI: Finucci (Vigor Perconti)

13 RETI: Gingillo (Grifone Monteverde)

11 RETI: Tani (Totti S.S.)

10 RETI: Demofonti (Certosa), Menghini (Grifone Monteverde)

9 RETI: Martinelli (Savio)

8 RETI: Miglio (PC Tor Sapienza), Cannatelli (Ostia Mare), Carmignani, Coccia (Vigor Perconti)

7 RETI: Simeoni (Certosa), Lanzone (PC Tor Sapienza)

6 RETI: Mercuri (Civitavecchia), Pallozzi (Ladispoli), Vendemmia (PC Tor Sapienza)

5 RETI: Ndoj (Accademia Calcio Roma), Marrocco (Giardinetti Garbatella), Tonelli (Grifone Monteverde), Antinucci (Ostia Mare), Donnini (Savio), Ricercato (Totti S.S.), Arcella (Urbetevere)

4 RETI: Lafia, Russo (Accademia Calcio Roma), Impeciati (Ostia Mare), Scarpellini (Totti S.S.), Vari (Urbetevere)

3 RETI: Frasca, Lomanto (Accademia Calcio Roma), Gasperini, Ferra (Almas Roma), Cardoso, Costa (Aurelio Fiamme Azzurre), Gravina, Tomaselli (Civitavecchia), Visconti, Piatti (Grifone Monteverde), Antonazzo (Guidonia), Umiliaco (Ladispoli), Sibilio, Passaretti (Ostia Mare), Caggia (Ottavia), Elia, Terenzi (Savio), Formiconi (Urbetevere), Pietrobattista (Vigor Perconti)

2 RETI: Carello, Bologna, Di Bartolomeo, Mariani, Germani (Accademia Calcio Roma), Orlando (Almas Roma), Di Biagio, Meluzio, Vicerè (Aurelio Fiamme Azzurre), Gjeka (Certosa), Loi (Civitavecchia), Pugliese, Costantini (Giardinetti Garbatella), Santoro, Tonelli (Grifone Monteverde), Corbo (Guidonia), Buonanno, Di Filippo, Avolio, Camboni (Ladispoli), Palone, Pompili, Badagliacca (PC Tor Sapienza), Lazzeri, Di Bello (Ostia Mare), Ferrante, Mazzola, Spataro, Monaco (Savio), Ponzi, Pizzulli (Totti S.S.), Nuzzo, Serafini, Marras (Urbetevere), Giovannone, Piermarini, Fasolo (Vigor Perconti)

1 RETE: Caggia, Bellagamba, Marini, Sansone, Rea (Accademia Calcio Roma), Ferraresi, Emanuele, Trifiletti, Palmarucci (Almas Roma), Dogali, Bianconi, Cicerchio (Aurelio Fiamme Azzurre), Marrazzi, Olufemi, Pepe, Toti, Fabeni, Santucci, Fonseta (Certosa), Bellumori (Civitavecchia), Crudo, Trifici, Buglia (Giardinetti Garbatella), Antonangeli, Cacciaglia, Bracaglia, Cesari, Di Tommaso, Piatti (Grifone Monteverde), De Angelis, Cicchinelli, Di Noi, Minniti, Opre, Dindi, Romagnoli (Guidonia), Salvato, Bargiacchi, Monici, D'Aguanno, Mariani (Ladispoli), Valentini, Cancone, Filonardi, Pungitore, Ferrone, Montesi (PC Tor Sapienza), De Falco, Marzi, Fonzo, Scaccia, Seri, Ferrari, Olivetti, Monfreda (Ostia Mare), Luciani, Tondi, Maggi, Monteiro, Di Bartolomeo, Anton, Istrate (Ottavia), Antonelli, Zorli, Alessio, Rodio (Savio), Angelucci, Veneziale, Gavrila, Cerri, Califano, Malorni (Urbetevere), Orsili, Turco, Rossi, Ruggiero, Doda (Vigor Perconti), Talucci, Della Roca, Urbinati (Totti S.S.)

La classifica marcatori del Campionato Juniores Elite, Girone A dopo la 15° Giornata di Andata, disputata Sabato 23 Dicembre.

JUNIORES ELITE - 15° GIORNATA, ANDATA - GIRONE A

16 RETI: Stefanelli (Pro Roma)

10 RETI: Indorante (Civitavecchia)

9 RETI: Enasoaei (Ladispoli), Tonanzi (Tor di Quinto)

8 RETI: Libertini (Tor di Quinto), Straffi (Urbetevere)

7 RETI: Boccalini (Almas Roma), Cappai (Atletico Acilia), Sarmiento (Romulea), Canepa (Savio)

6 RETI: Imperiali (Almas Roma)

5 RETI: Tilli (Atletico Vescovio), Pascarella (Campus Eur), Centi (Fiumicino), Falanga, Pellegrino, Marotta, Menniti (Romulea), De Masi, Mancini Gi. (Savio), Muscuso (Tor di Quinto)

4 RETI: Barbato (Atletico Acilia), Piccionetti (Atletico Vescovio), Chiarolanza (Montefiascone), Pascale (Settebagni), Esposito (Pro Roma), Fabrizi (Savio), Nuovo, Fioretti (Torrenova), Sornoza (Tor di Quinto)

3 RETI: Girardi, Chiovenda (Atletico Vescovio), Marini, Flammini (Campus Eur), San Martin, Pietranera (Civitavecchia), Quinti (Ladispoli), Brachino (Montefiascone), Piccirilli (Pro Roma), Nicosanti, Troiano (Savio), Canducci, Giannattasio, De Angelis (Settebagni), Chiacchia (Torrenova), Bonifaci, Zappalà (Urbetevere), De Cesare (Vis Aurelia)

2 RETI: Petroni, Pompili (Almas Roma), Cori, Mazzoli, De Angelis, Nolano (Atletico Vescovio), Ranaglia (Campus Eur), Conforti, Di Bari, Rasi, Birra (Civitavecchia), Di Pietro, Bravi, Milazzo, Otello (Fiumicino), Maroncelli, Altamura (Ladispoli), Moscetti, Todisco, Battisti (Montefiascone), Messeri, Agostinelli, Di Brizio (Pro Roma), De Chiara (Romulea), Lanzeri, Scartocci, Kantor (Savio), Pauli, Castellani (Settebagni), Pitzalis, Acanfora (Tor di Quinto), Amirante, Mbadiga, Oriakhi (Torrenova), Coughlin, Anastasio (Urbetevere), De Luca, Campara (Vis Aurelia)

1 RETE: Casodi, Luchetti, Gerini, Berluti, Galli, Altomare (Almas Roma), Carbonari, Valeriani, Maurizi, D'Angelo (Atletico Acilia), Forte, Townshend, Cori, Granito (Atletico Vescovio), De Luca, Nicastro, Cosentino, Celani, Fradeani, Corradi, Pietrosanti (Campus Eur), Feuli, Fatarella, Magi, Cedeno, Cerroni, Paniccia (Civitavecchia), Giampaolo, Benvenuti, Spagnoletti, Corona, Di Vaio, Bove (Fiumicino), Consalvi, Mastropietro, Zucchi, Bulgarini, D'Ottavi (Ladispoli), Pitone, Menichelli (Montefiascone), Latini, Rizza, Temperini (Pro Roma), Grimaldi, Riolo, Luccitti, Belardo (Romulea), Podda, Cimei, Sebastianelli (Savio), Britelli, Rosicarelli, Lucarelli, Merciari (Settebagni), Papa, Mattei (Tor di Quinto), Postiglione, Esposito, Lelutiu, Fabiani (Torrenova), Cupitò, Rossi, Declan, Apicella (Urbetevere), D'Innocenti, Riccardi, Danesi (Vis Aurelia)

La classifica marcatori del Campionato Allievi Elite dopo la 15° Giornata di Andata, disputata tra Giovedi, Venerdi 21-22 Dicembre

CAMPIONATO ALLIEVI ELITE, 15° GIORNATA - GIRONE B

14 RETI: Felici (N. Tor Tre Teste)

11 RETI: El Shikh (Romulea)

10 RETI: De Santis (Tor Sapienza)

9 RETI: Maratea (Atletico 2000), Bacchiocchi (Città di Ciampino)

7 RETI: Di Lelio (Latina S. Sermoneta Fc), Veneziani (Polisportiva Carso), Pietrobattista (Trastevere)

6 RETI: Santucci (Albalonga), Cerbara (Ferentino Calcio), Mizzoni (Latina S. Sermoneta Fc), Impallomeni (N. Tor Tre Teste), Neri (SS Michele e Donato), Avolio (Trastevere)

5 RETI: Luciani L. (Città di Ciampino), Casini (Latina S. Sermoneta Fc), Cusimano, Joshua, Bonifazi (Lodigiani), Grandi (Ferentino Calcio), Di Ponti (San Paolo Ostiense), Esposito (SS Michele e Donato), Belardelli, Grappasonni (Tor di Quinto), Falco (Trastevere)

4 RETI: Spinetti (Albalonga), Valeri, Fringuellotti (Campus Eur), Scacco, Guarnieri (Città di Ciampino), Tufoni (Ferentino Calcio), Di Marco (Lodigiani), Fazzello (N. Tor Tre Teste), Alcivar (Romulea), Seryani (San Paolo Ostiense), Proietti (Trastevere)

3 RETI: Lombardi (Albalonga), Persia, Rizzo, Gabrielli (Atletico 2000), Rotondi, Fabrizio, Villani, Gadaleta (Campus Eur), Ferri (Città di Ciampino), Parisella (Latina S. Sermoneta), Di Cataldo (Lodigiani), Formica  (Polisportiva Carso), Scarfagna, Pescetelli (Polisportiva De Rossi), Vender, Cerbara, Rotoloni, Settembre, Di Vico (Romulea), Celesti (Tor di Quinto)

2 RETI: Magliocca, Sardilli (Albalonga), Artistico, Splendori, Chiacchierini, Giovannettone (Atletico 2000), Caprini (Campus Eur), Palladino (Città di Ciampino), Cellitti, Savo (Ferentino Calcio), Tosatti, Gatta, Quinto (Latina S. Sermoneta Fc), Nascimben (Lodigiani), Reale (N. Tor Tre Teste), Mancini, Rinaldi, Nania, Viele, Vincenzi (Polisportiva Carso), Bebereche, Farina, Murri (Romulea), Di Cicco, Loricchio, Melchionna, Barigelli (San Paolo Ostiense), Romano, Rapini, Tartaglia (Tor di Quinto), Bottone (Tor Sapienza), Di Giuseppe, Feroci (Trastevere)

1 RETE: Mataloni, Corsi, Fortini, Cascioli, Benvenuto (Albalonga), Errichiello, Benvenuto (Atletico 2000), Esposito, Pancaldi, Cipelli, Di Giorgi, Sciarappi (Campus Eur), Luciani M. Coculo, Checchi, Barocci, Raparelli, Boccadifuoco (Città di Ciampino), Meleo (Ferentino Calcio), Veromi, Guerriero, Raschiatore (Latina S. Sermoneta Fc), Romano, Marvosi, Marcone (Lodigiani), Ciambellari, Gretarsson, Delle Monache, Belletti, La Vecchia (N. Tor Tre Teste), Guicciardi (Polisportiva Carso), Cammertoni, Pacini, Benvisto (Polisportiva De Rossi), De Simone, Piselli (Romulea), Cinti, Lioi (San Paolo Ostiense), Noce, De Lucia, Mollo (SS Michele e Donato), Cruciani, Organtini, Ottaviano, Spizuoco, Cirillo (Tor di Quinto), Pacifici, Di Renzo, Agnese, Mestichella, Alfei, La Rovere (Tor Sapienza), Palermo, Bruziches, Corelli, Orano, Marcheggiani, Carli, Donzelli (Trastevere)

La classifica marcatori del Campionato Juniores Elite, Girone B dopo la 15° Giornata di Andata, disputata Sabato 23 Dicembre.

JUNIORES ELITE -  15° GIORNATA, ANDATA - GIRONE B

17 RETI: Fratini (Vigor Perconti)

11 RETI: Colapietro (Montespaccato), Lampis (N. Tor Tre Teste)

10 RETI: Carlino (Unipomezia), Taormina (Vigor Perconti)

9 RETI: Di Marco (Dil. Falasche), Tintari (SS Michele e Donato)

8 RETI: Morlacchetti, Romani (Accademia Calcio Roma), Superchi (Boreale Donorione), Verrecchia (Itri), Mancuso (PC Tor Sapienza), Ceti (SS Michele e Donato)

7 RETI: Colagrossi (Certosa), Marzulli, Di Giovanni (PC Tor Sapienza)

6 RETI: Greco G. (Latina S. Sermoneta Fc), Bidoli (Pomezia Calcio)

5 RETI: Scarpelli (Boreale Donorione), Gagliarducci (Colleferro), Priori (Dil. Falasche)

4 RETI: Boccia (Accademia Calcio Roma), Pizzale (Colleferro), Caparone, Montefusco (Dilettanti Falasche), Pompili, Inglese (N. Tor Tre Teste), Belluzzo, Manferlotti (Virtus Nettuno Lido), Venutolo, Arduini, Chayebi (Vigor Perconti)

3 RETI: Gerardi, Di Spirito (Accademia Calcio Roma), Arenella, Vertolomo, Campi (Boreale Donorione), Gori (Latina S. Sermoneta Fc), Pezzuto (Montespaccato), Caponi (Morolo), Guerrieri, De Marchis, Evora Barros, Leopardi (N. Tor Tre Teste), Rinaldi, Salemi (SS Michele e Donato), Salvoni, Berardi (Unipomezia), Martellacci (Vigor Perconti), Recupero An., Vantaggiato, Minnocci (Virtus Nettuno Lido)

2 RETI: Tedesco, Guida, Micheli (Accademia Calcio Roma), Vitelli (Boreale Donorione), Cavallucci (Colleferro), Della Santa, Di Mario, De Marco, Pallocca (Dilettanti Falasche), D'Agnese, Muccio, De Fazio (Itri), Greco D., Di Lelio, Ingarao (Latina S. Sermoneta Fc), Pascoli (Montespaccato), Scaccia (Morolo), Puddu, Masini (N. Tor Tre Teste), Valentini, Toracchio, Giordani (PC Tor Sapienza), Metei, Di Micco (Pomezia Calcio), Scalzi (SS Michele e Donato), Cicatiello (Unipomezia), Rossetti, Indino, Pasquetto (Vigor Perconti), Sepe, Scuotto, Fusco (Virtus Nettuno Lido)

1 RETE: Cricco, Borini, Stramenga, Cameo, Murini, De Persis, Rocchi (Accademia Calcio Roma), Bruno, Gianfelici, De  Cubellis, Angelini, Messina, Baiocco, D'Amore, Spampinato, Buffa, Oleda, Chiari (Boreale Donorione), Garcia, Ciprelli, Pratillo, Alde, Selvaggio, Palone, Capparella, Bonini (Certosa), Renzi, Tantari, Mizzoni (Colleferro), Finotti, Catanzaro, Gallace, Adegor, D'Arpino (Dil. Falasche), Stravato, Saccoccio, Russo, Mazzella (Itri), Parisella, Vita, Mastrantonio (Latina S. Sermoneta Fc), Alde, Giorgi, Salvatori, Minciacchi, Nati, Grosso (Montespaccato), Bellardini, Maini, Bianchini, Mansueti, Cicci, Antinori, Marrocco, Mariani, Bartolini, Altieri (Morolo), Di Giacomo, Zanoletti (N. Tor Tre Teste), Sallusti (PC Tor Sapienza), De Persiis, De Paolis, Del Grosso, Signorello, Bertucci, Sperati (Pomezia Calcio), Soreca, Bonetti, Tornesi (SS Michele e Donato), Mastrogiovanni, Fava, Massa, Cucunato, D'Angelo, Russo, Coduti, Cini (Unipomezia), Paradisi, Raian, Virdis, Spatara, Sanesi, Pugni, Madonna, Casagrande (Vigor Perconti), Gentilini, Aquilano, De Falco, Gioia, Frezza, Catania (Virtus Nettuno Lido)

Ecco il video dell' intervista rilasciata da mister Valerio, tecnico dell' Atletico 2000, dopo il pareggio rimediato sul campo della Romulea.

ALLIEVI ELITE: ROMULEA-ATLETICO 2000 3-3, LE PAROLE DI VALERIO - VIDEO

Ecco il video dell' intervista a mister Belardo, allenatore della Romulea, rilasciata dopo il pareggio casalingo contro l' Atletico 2000.

ALLIEVI ELITE: ROMULEA-ATLETICO 2000 3-3, LE PAROLE DI BELARDO - VIDEO

Ecco la classifica marcatori del campionato Allievi Elite Fascia BGirone B, aggiornata al termine del 15° turno.

ALLIEVI ELITE FASCIA B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

14 RETI: Vincenzi (P. Carso)

12 RETI: Bucur (Tor Tre Teste)

11 RETI: Buglia (Giardinetti) 

10 RETI: Artistico (Atl. 2000), De Bellis (Vigor Perconti)

9 RETI: D' Alessandro (Latina Sermoneta), Bonetta (Libertas Centocelle)

6 RETI: Lucantoni (Ciampino), Stampete (Tor Tre Teste) 

5 RETI: Pierantozzi, Testa (Campus Eur), Vinella (Giardinetti), Marcone (Libertas Centocelle), Mossini (Lupa Roma), Consoli, Turchet, Vanini (Pol. Carso), Oi (Tor Tre Teste)

4 RETI: Balistrieri (Albalonga), Ciriachi (Atletico 2000), Compagnucci (Libertas Centocelle), Tariciotti (Lodigiani), Cimini (Racing), Zarola (Vigor Perconti)

3 RETI: Serafini (Artistico), Gatta (Campus Eur), Pacilli (Certosa), Arbore (Ciampino), Longo (Giardinetti), Tuccinardi (Latina Sermoneta), Ciuferri (Libertas Centocelle), Mocerino (Lodigiani), Aurelj, Pellettier (Lupa Roma), Agostini, Renziini (P. Carso), Gaviglia (Racing), Giardini, Mastrodonato (Vigor Perconti)

2 RETI: Aspri, Bifani, De Meo (Albalonga), Timpano, Zezza (At. 2000), Bernesco, Conti, Di Biagio (Campus Eur), Rizzo, Spina (Certosa), Di Profio, Vio (Ciampino), Bernardini (Giardinetti), Cosentino, Masella (Latina S.), Cacciani, Ferri (Libertas Centocelle), Cacciacarro, Di Nunzio, Macrì (Lodigiani), Gabriele, Petracchini (Lupa Roma), Di Razza, Gambioli (Pol. Carso), Cosmin (Pomezia), Sabani, Zitarelli (Racing Club), Keyes (Tor di Quinto), Iorio (Vigor Perconti)

1 RETE: Gagliardi, Pinciaroli, Fortini, Iorizzo, Silvetti,  Verticchio (Albalonga), Evangelista, Rozzi (Atletico 2000), Pellegrini, Riso (Campus Eur), Amici, Giuliani (Certosa), Carini, Dari, Pillo (Ciampino), De Luca, Amore, Siletti (Giardinetti), Adipietro, Cicatiello, Chittaro, De Luca, Esposito (Latina Sermoneta), Badolati, Ciocerini, Palandri, Zerboni (Libertas Centocelle), Ferreri, Labatessa, Ierardi, Isaia, Marvosi, Sordilli (Lodigiani), D' Angelo, Garau, Pagliara (Lupa Roma), D' Amico, Zampetti (Pol. Carso), Jablonski, Perendillini, Sestili (Pomezia), Lerici, Malfetta, Ruggeri, Savaglia, Zanoni (Racing Club), Agresti, De Iulis, Di Marco, Mauti, Monni, Morgante, Paroletti, Piccone, Petricci, Primavera, Romano, Tozzi (Tor di Quinto), Alagna, Pietrangeli, Taricone, Ugazzi (Tor Tre Teste), Abdalla, Ciuferri, Palmieri, Papa, Taddio (Vigor Perconti)

 

Ecco la classifica marcatori del campionato Allievi Elite Fascia BGirone A, aggiornata al termine del 15° turno.

ALLIEVI ELITE FASCIA B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

10 RETI: Pansera (Urbetevere),  Zambrini (Montespaccato), Giacomini (Ostiamare)

9 RETI: Aversano (PC Tor Sapienza)

8 RETI: Carbone (Accademia), Lanari (Grifone Monteverde)

7 RETI: Iacoponi (Urbetevere)

6 RETI: Massarone (Aurelio), Giampetruzzi (Romulea), Condrò (Savio)

5 RETI: Pomponi (ASA), Quintin (Aurelio), D' Aguanno, Napolitano (Ladispoli), Bertini (PC Tor Sapienza),  Blandino (Romulea), Bussaglia, Rodio (Savio)

4 RETI: Carillo, Vitali (Acquacetosa), Ferrone, Forte (PC Tor Sapienza), Giordano, Meti, Ponzi (Romulea), Sgherri (Sansa), Davi, Verdirosi (SFF Atletico), Proietti (Urbetevere), Centofante (Viterbese)

3 RETI: Leonetti, Fumaselli, Stagliano, Turchetti (Accademia), D' Ignazio (ASA), Conte (Aurelio), Fe, Pizzino, Tataranni (Grifone Monteverde), Caruana (Montespaccato), Fagiani (PC Tor Sapienza), Marku (Pro Roma), Scalia (Romulea), Di Carlo (Sansa), Perutti, Pacenza, Pascucci (Savio), Scifoni (SFF Atletico), Marras, Stefani (Urbetevere)

2 RETI: Luchetta (Aquacatosa), D' Amico (ASA), Cinque, Evangelista, Jimenez, Presutti (Aurelio), Cagnoni, Pascale (Ladispoli), Contessa, Gaeta (Ostiamare), Galli, Giraudo, Panza (PC Tor Sapienza), Giovannelli, Luvisoni (Pro Roma), Bianchini, Di Preso, Quattrucci, Morcos, Schiena (Romulea), Bonaiuti, Rossi (Sansa), Mosa (Savio), Formisano (SFF Atletico), Bruschi, Cuomo, Di Veroli (Urbetevere), Axiel, Taglioni (Viterbese)

1 RETE: Braido, Casertano, Antonini, Quaglia (Accademia), Autariello, Broccolini,Calvigioni, Cardinali, Nesci (Acquacetosa), Crispoldi, Lombardi (ASA), Palumbo, Tataru (Aurelio), Bartocci, De Cuntis, Lolli, Serani (Grifone), Cascapera, Cosetti, Landi, Squarcia (Ladispoli), Finucci, Sturba (Montespaccato), Zoppellari (Ostiamare), Alouan, Ricca (Pro Roma), Gnahe, Silvestro, Zanela (Romulea), Alberti, Anselmi, Bamba, Difazio, Ercoli, Giocondi, Papagani (PC Tor Sapienza), Campus, Gentilucci, Parrella (Sansa), Alessandri, Di Pinto, Fabi, Moretti, Punto, Vassallo (Savio), Davì, Gallinari, Vaglica (SFF Atletico), Bertollini, Casavecchia, Formiconi, Lombardi, Minotti (Urbetevere), Ascani, Caforio, Masini, Medori, Moretti, Piersanti, Pontuale, Scatena, Todja (Viterbese)

Ecco la classifica marcatori del campionato Giovanissimi Elite Fascia BGirone B, dopo la 15° giornata.

GIOVANISSIMI ELITE FASCIA B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

30 RETI: Selvini (Frosinone)

14 RETI: Navarra (Frosinone) 

13 RETI:  Napolitano (Lazio)

12 RETI: Garritano (Cinecittà Bettini)

9 RETI: Pasini (Ceprano), De Michelis (Dabliu)Botticelli, Serafini (Lazio)

8 RETI: Ferrieri (Frosinone)Milocco (Giardinetti)Cherubini (Lazio)

7 RETI: Del Canuto (Lodigiani), Crespi (Racing Fondi), Di Lauro (Savio)

6 RETI: Proietti (Cinecittà Bettini), D' Antoni (Lodigiani)

5 RETI: Mauroni (Cinecittà Bettini), D' Ariano (Fortitudo), Ramieri (Frosinone), Cigna, De Vincenzo (Giardinetti), Abdalla (Lodigiani), Simeone (Racing Fondi), Brugnoli (Savio)

4 RETI: Cipolla (Accademia Fro.), Evangelista (Atletico 2000), Rinella (Dabliu), Tafani (Frascati), Faticanti, Girardi (Frosinone), Gennari, Rossi (Lazio), Di Veronica, Zanchetta (Pol. Carso),  Ciuferri, Di Giulio, Di Marcello (Vigor Perconti)

3 RETI: Cedrone (Acc. Frosinone), Diodori, Carbonari (Atletico 2000)Sorrentino (Fortitudo), D' Angelo, Cangianiello (Frosinone), Marafini, Tredicine, Vecchi (Lazio), Perez (Lodigiani), Cecconi, Coschiera (Pol. Carso), Fravolini (Savio), Merola, Odobo, Ruggeri (Vigor Perconti) 

2 RETI: Casu, Mulas (At. 2000), Pantini (Ceprano), Coniglio, Floridi, Giustini, Tiesse (Ciampino), Russo (Cinecittà Bettini), Vinci, Virgilio (Dabliu), Bonanni (Fortitudo), Gentile, Giaccone, Splendori (Frascati), Liburdi, Orlandi (Frosinone), Luzi (Giardinetti), Bedini, Minelli, Quaresima (Lazio), Bartolini, Falcioni, Limongelli, Luciani (Lodigiani), Corelli, Gesmundo, Lo Mastro, Rizzi (Pol. Carso), Gagliardi, Mazzotta, Di Mario (Vigor Perconti)

1 RETE: Coletta, De Carolis, Galli, De Giovanni, Evangelisti, Mollica, Stefanelli (Accadmi Fro.), Cruciani, Di Loreto, Fiore, Galati, Ricci (Atletico 2000), Fumagalli, Margagnoni, Minotti, Persichilli (Ceprano), Bolgia, Feliziani, Passa (Ciampino), Belfiore, Cozzoli, De Amicis, Gentile (Cinecittà Bettini), Bottari, Costanzelli, Mazzarini, Pacini, Parisi, Sagone (Dabliu), Faccenna, La Matina, Piro (Giardinetti), Calcari, Tecchi, Valeri (Fortitudo), Faiola, Gentilini (Frascati), Ferrante, Maura, Manganiello (Frosinone), Boccacci, Carboni, Del Mastro, Del Vescovo, Francia, Nuccurini, Salvini (Lazio), Chialastri, Di Berardino, Evangelista, Igni, Lippa, Merola, Timpani, Tucciarelli (Lodigiani), Calenda, Maraini, Pacifico, Salvini (P. Carso), Broccolato, Carconi, Longhi, Oliviero, Pasquazzi (Racing Fondi), Abatneh, Amici, Celli, Di Leo, Molinaro, Sfondrini (Savio), Di Carmine, Mancini, Marchese, Melis (Vigor Perconti)

Ultimi Tweets

https://t.co/nY5WUMcLMr https://t.co/nY5WUMcLMr
#Giovanili #Under16Elite #Semifinale GSD NUOVA TOR TRE TESTE - Urbetevere Calcio 2-0... https://t.co/nJhkci1oUT
#Giovanili #Under15Elite #PlayOut Il Video di Albalonga Calcio - Polisportiva Ponte Di Nona 1-0... https://t.co/0ayS1p03Mz
Follow Fuoriarea.it on Twitter