Settembre 17, 2019
Alessandro Grandoni

Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Ecco il video dell' intervista rilasciata da mister Valerio, tecnico dell' Atletico 2000, dopo il pareggio rimediato sul campo della Romulea.

ALLIEVI ELITE: ROMULEA-ATLETICO 2000 3-3, LE PAROLE DI VALERIO - VIDEO

Ecco il video dell' intervista a mister Belardo, allenatore della Romulea, rilasciata dopo il pareggio casalingo contro l' Atletico 2000.

ALLIEVI ELITE: ROMULEA-ATLETICO 2000 3-3, LE PAROLE DI BELARDO - VIDEO

Ecco la classifica marcatori del campionato Allievi Elite Fascia BGirone B, aggiornata al termine del 15° turno.

ALLIEVI ELITE FASCIA B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

14 RETI: Vincenzi (P. Carso)

12 RETI: Bucur (Tor Tre Teste)

11 RETI: Buglia (Giardinetti) 

10 RETI: Artistico (Atl. 2000), De Bellis (Vigor Perconti)

9 RETI: D' Alessandro (Latina Sermoneta), Bonetta (Libertas Centocelle)

6 RETI: Lucantoni (Ciampino), Stampete (Tor Tre Teste) 

5 RETI: Pierantozzi, Testa (Campus Eur), Vinella (Giardinetti), Marcone (Libertas Centocelle), Mossini (Lupa Roma), Consoli, Turchet, Vanini (Pol. Carso), Oi (Tor Tre Teste)

4 RETI: Balistrieri (Albalonga), Ciriachi (Atletico 2000), Compagnucci (Libertas Centocelle), Tariciotti (Lodigiani), Cimini (Racing), Zarola (Vigor Perconti)

3 RETI: Serafini (Artistico), Gatta (Campus Eur), Pacilli (Certosa), Arbore (Ciampino), Longo (Giardinetti), Tuccinardi (Latina Sermoneta), Ciuferri (Libertas Centocelle), Mocerino (Lodigiani), Aurelj, Pellettier (Lupa Roma), Agostini, Renziini (P. Carso), Gaviglia (Racing), Giardini, Mastrodonato (Vigor Perconti)

2 RETI: Aspri, Bifani, De Meo (Albalonga), Timpano, Zezza (At. 2000), Bernesco, Conti, Di Biagio (Campus Eur), Rizzo, Spina (Certosa), Di Profio, Vio (Ciampino), Bernardini (Giardinetti), Cosentino, Masella (Latina S.), Cacciani, Ferri (Libertas Centocelle), Cacciacarro, Di Nunzio, Macrì (Lodigiani), Gabriele, Petracchini (Lupa Roma), Di Razza, Gambioli (Pol. Carso), Cosmin (Pomezia), Sabani, Zitarelli (Racing Club), Keyes (Tor di Quinto), Iorio (Vigor Perconti)

1 RETE: Gagliardi, Pinciaroli, Fortini, Iorizzo, Silvetti,  Verticchio (Albalonga), Evangelista, Rozzi (Atletico 2000), Pellegrini, Riso (Campus Eur), Amici, Giuliani (Certosa), Carini, Dari, Pillo (Ciampino), De Luca, Amore, Siletti (Giardinetti), Adipietro, Cicatiello, Chittaro, De Luca, Esposito (Latina Sermoneta), Badolati, Ciocerini, Palandri, Zerboni (Libertas Centocelle), Ferreri, Labatessa, Ierardi, Isaia, Marvosi, Sordilli (Lodigiani), D' Angelo, Garau, Pagliara (Lupa Roma), D' Amico, Zampetti (Pol. Carso), Jablonski, Perendillini, Sestili (Pomezia), Lerici, Malfetta, Ruggeri, Savaglia, Zanoni (Racing Club), Agresti, De Iulis, Di Marco, Mauti, Monni, Morgante, Paroletti, Piccone, Petricci, Primavera, Romano, Tozzi (Tor di Quinto), Alagna, Pietrangeli, Taricone, Ugazzi (Tor Tre Teste), Abdalla, Ciuferri, Palmieri, Papa, Taddio (Vigor Perconti)

 

Ecco la classifica marcatori del campionato Allievi Elite Fascia BGirone A, aggiornata al termine del 15° turno.

ALLIEVI ELITE FASCIA B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

10 RETI: Pansera (Urbetevere),  Zambrini (Montespaccato), Giacomini (Ostiamare)

9 RETI: Aversano (PC Tor Sapienza)

8 RETI: Carbone (Accademia), Lanari (Grifone Monteverde)

7 RETI: Iacoponi (Urbetevere)

6 RETI: Massarone (Aurelio), Giampetruzzi (Romulea), Condrò (Savio)

5 RETI: Pomponi (ASA), Quintin (Aurelio), D' Aguanno, Napolitano (Ladispoli), Bertini (PC Tor Sapienza),  Blandino (Romulea), Bussaglia, Rodio (Savio)

4 RETI: Carillo, Vitali (Acquacetosa), Ferrone, Forte (PC Tor Sapienza), Giordano, Meti, Ponzi (Romulea), Sgherri (Sansa), Davi, Verdirosi (SFF Atletico), Proietti (Urbetevere), Centofante (Viterbese)

3 RETI: Leonetti, Fumaselli, Stagliano, Turchetti (Accademia), D' Ignazio (ASA), Conte (Aurelio), Fe, Pizzino, Tataranni (Grifone Monteverde), Caruana (Montespaccato), Fagiani (PC Tor Sapienza), Marku (Pro Roma), Scalia (Romulea), Di Carlo (Sansa), Perutti, Pacenza, Pascucci (Savio), Scifoni (SFF Atletico), Marras, Stefani (Urbetevere)

2 RETI: Luchetta (Aquacatosa), D' Amico (ASA), Cinque, Evangelista, Jimenez, Presutti (Aurelio), Cagnoni, Pascale (Ladispoli), Contessa, Gaeta (Ostiamare), Galli, Giraudo, Panza (PC Tor Sapienza), Giovannelli, Luvisoni (Pro Roma), Bianchini, Di Preso, Quattrucci, Morcos, Schiena (Romulea), Bonaiuti, Rossi (Sansa), Mosa (Savio), Formisano (SFF Atletico), Bruschi, Cuomo, Di Veroli (Urbetevere), Axiel, Taglioni (Viterbese)

1 RETE: Braido, Casertano, Antonini, Quaglia (Accademia), Autariello, Broccolini,Calvigioni, Cardinali, Nesci (Acquacetosa), Crispoldi, Lombardi (ASA), Palumbo, Tataru (Aurelio), Bartocci, De Cuntis, Lolli, Serani (Grifone), Cascapera, Cosetti, Landi, Squarcia (Ladispoli), Finucci, Sturba (Montespaccato), Zoppellari (Ostiamare), Alouan, Ricca (Pro Roma), Gnahe, Silvestro, Zanela (Romulea), Alberti, Anselmi, Bamba, Difazio, Ercoli, Giocondi, Papagani (PC Tor Sapienza), Campus, Gentilucci, Parrella (Sansa), Alessandri, Di Pinto, Fabi, Moretti, Punto, Vassallo (Savio), Davì, Gallinari, Vaglica (SFF Atletico), Bertollini, Casavecchia, Formiconi, Lombardi, Minotti (Urbetevere), Ascani, Caforio, Masini, Medori, Moretti, Piersanti, Pontuale, Scatena, Todja (Viterbese)

Ecco la classifica marcatori del campionato Giovanissimi Elite Fascia BGirone B, dopo la 15° giornata.

GIOVANISSIMI ELITE FASCIA B, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

30 RETI: Selvini (Frosinone)

14 RETI: Navarra (Frosinone) 

13 RETI:  Napolitano (Lazio)

12 RETI: Garritano (Cinecittà Bettini)

9 RETI: Pasini (Ceprano), De Michelis (Dabliu)Botticelli, Serafini (Lazio)

8 RETI: Ferrieri (Frosinone)Milocco (Giardinetti)Cherubini (Lazio)

7 RETI: Del Canuto (Lodigiani), Crespi (Racing Fondi), Di Lauro (Savio)

6 RETI: Proietti (Cinecittà Bettini), D' Antoni (Lodigiani)

5 RETI: Mauroni (Cinecittà Bettini), D' Ariano (Fortitudo), Ramieri (Frosinone), Cigna, De Vincenzo (Giardinetti), Abdalla (Lodigiani), Simeone (Racing Fondi), Brugnoli (Savio)

4 RETI: Cipolla (Accademia Fro.), Evangelista (Atletico 2000), Rinella (Dabliu), Tafani (Frascati), Faticanti, Girardi (Frosinone), Gennari, Rossi (Lazio), Di Veronica, Zanchetta (Pol. Carso),  Ciuferri, Di Giulio, Di Marcello (Vigor Perconti)

3 RETI: Cedrone (Acc. Frosinone), Diodori, Carbonari (Atletico 2000)Sorrentino (Fortitudo), D' Angelo, Cangianiello (Frosinone), Marafini, Tredicine, Vecchi (Lazio), Perez (Lodigiani), Cecconi, Coschiera (Pol. Carso), Fravolini (Savio), Merola, Odobo, Ruggeri (Vigor Perconti) 

2 RETI: Casu, Mulas (At. 2000), Pantini (Ceprano), Coniglio, Floridi, Giustini, Tiesse (Ciampino), Russo (Cinecittà Bettini), Vinci, Virgilio (Dabliu), Bonanni (Fortitudo), Gentile, Giaccone, Splendori (Frascati), Liburdi, Orlandi (Frosinone), Luzi (Giardinetti), Bedini, Minelli, Quaresima (Lazio), Bartolini, Falcioni, Limongelli, Luciani (Lodigiani), Corelli, Gesmundo, Lo Mastro, Rizzi (Pol. Carso), Gagliardi, Mazzotta, Di Mario (Vigor Perconti)

1 RETE: Coletta, De Carolis, Galli, De Giovanni, Evangelisti, Mollica, Stefanelli (Accadmi Fro.), Cruciani, Di Loreto, Fiore, Galati, Ricci (Atletico 2000), Fumagalli, Margagnoni, Minotti, Persichilli (Ceprano), Bolgia, Feliziani, Passa (Ciampino), Belfiore, Cozzoli, De Amicis, Gentile (Cinecittà Bettini), Bottari, Costanzelli, Mazzarini, Pacini, Parisi, Sagone (Dabliu), Faccenna, La Matina, Piro (Giardinetti), Calcari, Tecchi, Valeri (Fortitudo), Faiola, Gentilini (Frascati), Ferrante, Maura, Manganiello (Frosinone), Boccacci, Carboni, Del Mastro, Del Vescovo, Francia, Nuccurini, Salvini (Lazio), Chialastri, Di Berardino, Evangelista, Igni, Lippa, Merola, Timpani, Tucciarelli (Lodigiani), Calenda, Maraini, Pacifico, Salvini (P. Carso), Broccolato, Carconi, Longhi, Oliviero, Pasquazzi (Racing Fondi), Abatneh, Amici, Celli, Di Leo, Molinaro, Sfondrini (Savio), Di Carmine, Mancini, Marchese, Melis (Vigor Perconti)

Ecco la classifica marcatori del campionato Giovanissimi Elite Fascia B, aggiornata dopo la 15° giornata.

GIOVANISSIMI ELITE FASCIA B, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI -  15° GIORNATA

22 RETI: Legnante (Urbetevere)

21 RETI: Rossi (Roma)

14 RETI: Castaldo (Tor Tre Teste), Grappasonni (Totti SS)

11 RETI: Pagano (Roma)

10 RETI: Koffi (Roma), Mocchi (Tor di Quinto)Borni (Urbetevere)

9 RETI: Di Bisceglia (Accademia)Cardia (Ldispoli)

8 RETI: Dell' Aquila (Tor Tre Teste), Maccari (Totti SS)

7 RETI: Fulginiti (Viterbese)

6 RETI: Giglio (Tor di Quinto)

5 RETI: Padula (Roma), Muzzi (Romulea), Fabiani (Torrenova), Mercurio (Urbetevere)

4 RETI: De Vita (Aurelio), Icieti (Grifone Monteverde), Galletti,Palone (Ladispoli), Bozzetto, Paladino (Ostiamare), D' Alessio, Mirimich, Liburdi, Ruggiero (Roma), Mosetti, Nanni (Romulea), Felici (Dell' Aquila), Cecchini (Totti SS), Menchinelli (Urbetevere)

3 RETI: Mellace (Accademia), Di Giacomo (Grifone Monteverde), Properzi (Lupa Roma), Du Besse, Tomaselli (Romulea), Bianchi, Sanchini (Tivoli), Crocetti (Tor di Quinto), Gerosi, Piccolo (Torrenova), Recchiuti (Tor Tre Teste), Farfarelli, Gagliardi (Urbetevere) 

2 RETI: Ciancaglini, Starnoni (Aurelio), Carloni, Consalvi, Dezi, Luberti, Mattoni (G. Monteverde), D' Amore (Ladispoli), Di Michele, Tagliaferri (Lupa Roma), Ferraro, Selvataggi (Ostiamare), Battisti (Rieti), Fulvi (Roma), Maraglino (Romulea), Di Fausto (Tivoli), Del Grosso (Torrenova), Basili, Condello, De Santis,, Liverani, Mascella (Tor Tre Teste) Buffa, Campana (Urbetevere), Capati, Zega (Viterbese)

1 RETE: Benedetti, Fabiani, Manchia, Maniccia, Mele, Mezzetti, Pingaro, Paladini, Serafini (Accademia), Di Lucido, Marroni, Musto, Padula, Venezia (Aurelio), De Luca, Pietromarchi, Rossi (Grifone Monteverde), Dioletta, Menchetti (Ladispoli), Bevilacqua, Natalucci, Petrucci, Taglieri (Lupa Roma), Ferazzoli, Paladino, Prato (Ostiamare), Filippi, Melfi, Pennesi, Paris (Rieti), Di Vita, Falasca, Mancini (Roma), Pallotta (Romulea), Antonazzo, Benedetti, Cipolloni, Piccioni, Troiani (Tivoli), Pozzi, Sorrentino (Tor di Quinto), Muscolo, Voncina (Torrenova), Calvani, Caravillani, Cetroni, Moretti, Spirito (Tor Tre Teste), Capodacqua, Cataluffi, Fiaschetti, Mancini, Pierangeli (Totti SS), Capozzi, Capuano, Grimaldi, Stefanacci (Urbetevere), Bersaglia, Cologna, Patrizi, Sabatini, Salimbeni, Sgaramella Quarta (Viterbese)

Ecco la classifica marcatori del Campionato Giovanissimi Elite, girone B, aggiornata dopo la 15^ giornata (l’ultima del girone di andata), disputata giovedì 21 Dicembre.

L'attaccante della Lodigiani Di Stefano realizza una doppietta e vola al comando solitario con 14 centri. Anche i suoi compagni di squadra Astancolli e Pratesi segnano due reti. Inseguono con 12 gol sia Zambruno (Polisportiva Carso) che Condello (N. Tor Tre Teste Teste), autore di una doppietta. Da segnalare anche le doppiette di Tarquini (Ponte di Nona) e Piromalli (Atletico 2000).

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ELITE, GIRONE B: CLASSIFICA MARCATORI – 15° GIORNATA

14 RETI: Di Stefano (Lodigiani)

12 RETI: Condello (N. Tor Tre Teste), Zambruno (Polisportiva Carso)

9 RETI: Brunetta (Albalonga),Del Prete (Polisportiva Carso)

8 RETI: Mazza (SS Michele e Donato)

7 RETI: Saliani (Albalonga), Procario (Certosa)

6 RETI: Cecchini, Halili (Ponte di Nona), Astancolli (Lodigiani), Santilli (Tor di Quinto)

5 RETI: Di Pasquale (Certosa), Pratesi, Dominizi (Lodigiani), Pittaccio (N. Tor Tre Teste), Franzolini (Polisportiva Carso), De Sanctis (SS Michele e Donato), Campidonico, De Julis (Tor di Quinto), Cardinali, Di Filippo, Fabbri (Vigor Perconti)

4 RETI: Rocchi (Atletico 2000), Dini, Avellini (Città di Ciampino), Luciano, De Angelis (Lodigiani), Tarquini, Perrupane (Ponte di Nona), Trulli (SS Michele e Donato), Vitiello (Torrenova), Pires (Vigor Perconti)

3 RETI: Fragassi, Piromalli (Atletico 2000), Pacchiarotti (Albalonga), Pietrantoni, Sabatini (Città di Ciampino), Raponi, Perazza (Certosa), Coletta, Pepe (Giardinetti Garbatella),  Colistra (N. Tor Tre Teste), Innocenti (Lodigiani), Pifferi, Ussia (Polisportiva Carso),Scandariato, Orlandi (Racing Club), Liberati, Maestrelli, Pellegrini (Tor di Quinto), Battistini (Torrenova)

2 RETI: Daloia, Gallo (Aprilia), De Nisi, Fidanza (Albalonga), Marchese, Corrias (Atletico 2000), Lalle, Sozzo (Certosa), Rosatelli, Coletta, Borelli, Maini, Odero (Città di Ciampino), Attila, Fusarini (Giardinetti Garbatella), Capotosti, Coly (Lodigiani), Mocanu, Massarente, Roscilli, Muhammad, Di Mino (N. Tor Tre Teste), Martini, Favola (Massimina), Tirabassi (Ponte di Nona), Spicola, Taveri (Racing Club), Giaconia (SS Michele e Donato), Fanciulli (Torrenova Calcio), Temperini, Mauti (Tor di Quinto), Rodofili, Di Tella (Vigor Perconti)

1 RETE: Castellani, Frezza, Catarozzi, Momplegio, Masciariello, Zanini, Cera (Aprilia), Orlandi, Galoia, De Silvestro, De Luca, Consorzio, Mattei (Atletico 2000), Drogheo, Mancini, Sordilli, Ranieri, Riccardi, Ferrazza (Albalonga), Mattei, Lo Sordu, Loria, Rosatelli, Caroccia (Città di Ciampino), Luongo, Bartolomei, Catanzaro (Certosa), Panariello, Ambrosini, Caforio, Ruggeri (Giardinetti Garbatella), Di Rollo, Fiorani, Delle Donne (Lodigiani), Zingoni, D’Emilio, De Matteis, Crollari, Grasso, Lisciotto (Massimina), Pucci, Troiani, Verrengia, Selle, Di Tella, Belardinelli (N. Tor Tre Teste), Santini, Chiu, De Latte, Ippoliti (Ponte di Nona), Panariello (Polisportiva Carso), De Luca, Aquino, Francescato (SS Michele e Donato), Comisso, Neroni, Attaniese, Cacciatore, Bonci (Racing Club), Di Iorio, Ohonbamu, Passeri (Torrenova), Morelli, Del Proposto, Monni, D’Amato, Filippi (Tor di Quinto), Palmieri, Bapignani, Ciuferri, Napodano, Caliò, Di Mascio, Perna, Ferrato (Vigor Perconti)

Ecco la classifica marcatori del Campionato Giovanissimi Elite, girone A, aggiornata dopo la 15^ giornata (l’ultima del girone di andata), disputata giovedì 21 Dicembre.

L'attaccante dell'Urbetevere Riosa (nella foto) realizza una doppietta e consolida la vetta con ben 17 centri. Salgono a quota 9 reti Ricasoli (Campus Eur) e D'Agostino (Ostiamare), autore di una tripletta. Da segnalare la doppietta di Sugamosto (Rieti).

CAMPIONATO GIOVANISSIMI ELITE, GIRONE A: CLASSIFICA MARCATORI - 15° GIORNATA

17 RETI: Riosa (Urbetevere)

10 RETI: Cataldi (Savio), D’Agostino (Ostiamare)

9 RETI: Ricasoli (Campus Eur), Colace A. (Ladispoli), Del Grande (Savio)

7 RETI: Corona (Civitavecchia), D’Avello (Sff Atletico), Sorrentino (Ottavia)

6 RETI: Bianconi (Savio)

5 RETI: Saulli (Grifone Monteverde), Santovito (Ostiamare), Benedetti (Pro Calcio Tor Sapienza), De Mincis, Contini (Urbetevere)

4 RETI: Catarinozzi (Aurelio Fiamme Azzurre), De Nardo (Accademia Calcio Roma), Tassa (Campus Eur), Di Vilio (Ostiamare), De Santis (Pro Calcio Tor Sapienza), Cicconi, Castelli, Capone (Romulea), Granieri, Mostarda (Rieti), De Sanctis, Carloni (Savio), Petrosemolo, Chimenti (Urbetevere), Di Marco (Villalba)

3 RETI: Bonifaci (Campus Eur), Bonamic, Rozzini (Grifone Monteverde), Di Mascio, Aloisi (Ottavia), Ranieri, Rima (Ostiamare), Bizzoni, Toticchi, Carella (Romulea), Del Monaco, Ippoliti (Urbetevere), Zaraj (Villalba)

2 RETI: Pandiscia (Accademia Real Tuscolano), Frasilli, Cardarelli, Nuovo, Ghita (Accademia Calcio Roma), Sottile, Tozzi (Aurelio Fiamme Azzurre), Governatori (Campus Eur), Scarabotti, Fusco (Civitavecchia), Altamore (Grifone Monteverde), De Mutiis, Troiani, Amato, Colace R. (Ladispoli), Maurizi (Ottavia), Perri, Primerano, Di Leo, Mantarro (Ostiamare), Massi (Pro Calcio Tor Sapienza), Marotta, Bonesi, Aiudi (Romulea), Sugamosto, Falilò (Rieti), Squarcia, Ruffato (Savio), De Marco, Volponi (Urbetevere), Orrei, Gjoci (Villalba)

1 RETE: Franceschini, Andreoli, Paradisi (Accademia Real Tuscolano), Villa, Iaia, Campau, Goldin, Vernaschi, Giuliani, Lavoro (Aurelio Fiamme Azzurre), Brundu, Di Martino (Accademia Calcio Roma), Gasperini, Zanali, Matteoli, Velocci (Campus Eur), De Martino, Liberati, Zagami, La Vecchia (Civitavecchia), Baldassarre, Lalli, Rozzini, Gina, Marziantonio, Caporossi, Lo Monaco, Procaccia (Grifone Monteverde), Cersosimo, Sarigu, Capuani (Ladispoli), Rares, Procaccia, Di Franco, Di Branco, Di Vilio, Vlad (Ostiamare), Grenga, Privitera, Nicolanti, Fratocchi (Ottavia), Bove, Zampetti, Sallusti (Pro Calcio Tor Sapienza), Marinelli (Romulea), Grossi (Rieti), De Chiara, Conti, Faziani, Fraioli (Savio), Picciano, Sannino, Marvulli, Governatori, Ferraro (Sff Atletico), Stella, Proia, Albanese (Urbetevere), Censi, Al Housari, D’Ottavi (Villalba)

E' online il servizio completo di Boreale Don Orione - Accademia Calcio Roma, match valido per la 15^ e ultima giornata di andata del campionato Juniores Elite, girone A.

Al giro di boa del campionato la squadra di Grande traccia un solco ben preciso: i primi tre posti non saranno in discussione. Morlacchetti, autore di una doppietta, apre la goleada. Di Spirito raddoppia su rigore, Gerardo cala il tris e poi ci pensano Romani e Rocchi ad aumentare il passivo finale.

Questo il video della gara. Buona visione.

Dopo la sconfitta per 3-1 in casa contro la Totti S.S. abbiamo sentito il Mister dell’Urbetevere Onorati, visibilmente dispiaciuto per la prestazione dei suoi che meritavano qualcosa di più:

Mister cosa è mancato oggi? Oltre ad un po’ di fortuna..

“è mancata quella, lo hai detto tu. Spero che domani non scrivete che non abbiamo giocato, che sono stati bravi e che mettete il loro allenatore in top 5. Spero che almeno questo ve lo risparmiate, è l’ennesima partita che prendiamo a pallonate l’avversario e poi ad ogni tiro ci fanno gol e tu puoi confermarlo.”

Nel secondo tempo il rammarico sono la traversa e due salvataggi sulla linea?

“Anche nel primo tempo abbiamo avuto le occasioni migliori, c’è poco da commentare, è un momento che gira tutto male.”

Dopo la sosta come pensa di far reagire la sua squadra?

“La squadra non deve reagire, oggi abbiamo corso, abbiamo creato e giocato. Non abbiamo buttato una palla, c’è solo da trovare l’episodio e il momento giusto.  Se vogliamo parlare di una partita combattuta e che dovevamo perderla con 2 gol di scarto, 2 gol di questi sono stati fatti con due cross, non mi ricordo tiri in porta se non un colpo di testa. Noi abbiamo giocato quindi è inutile continuare a commentare, sta andando così da un mese a questa parte, compreso contro la Vigor che abbiamo fatto 2-2 in 10 ci hanno fatto 2 tiri e 2 gol, è un susseguirsi di cose compresi i tanti infortuni. Poi ci hanno espulso Veneziale e non abbiamo capito il perché, dobbiamo cercare di tenere botta e lavorare fino alla fine.

 Stefano D’Ignazi

Ultimi Tweets

https://t.co/nY5WUMcLMr https://t.co/nY5WUMcLMr
#Giovanili #Under16Elite #Semifinale GSD NUOVA TOR TRE TESTE - Urbetevere Calcio 2-0... https://t.co/nJhkci1oUT
#Giovanili #Under15Elite #PlayOut Il Video di Albalonga Calcio - Polisportiva Ponte Di Nona 1-0... https://t.co/0ayS1p03Mz
Follow Fuoriarea.it on Twitter