Maggio 24, 2018

2° Torneo Lorenzo Bertollini: gironi e calendario, dal 5 Giugno in campo i classe '2004

Tutto pronto in Via della Pisana, Centro Sportivo dell'Urbetevere per il 2° Torneo Lorenzo Bertollini. Manifestazione di calcio giovanile dedicata quest'anno alla categoria Giovanissimi Elite Fascia B, classe '2004. Sedici le squadre partecipanti, in memoria del ragazzo scomparso a soli 18 anni. Il meglio o quasi del settore giovanile laziale e non solo, con Roma, Ternana, Racing Fondi, Lodigiani, Savio, Polisportiva Carso, Vigor Perconti, Romulea, Ostia Mare, Città di Ciampino, Accademia Calcio Roma, Albalonga, Tor di Quinto, Trastevere e Pro Calcio Tor Sapienza, oltre ovviamente ai padroni di casa dell'Urbetevere. Di seguito i quattro gironi e il calendario completo del torneo.

2° TORNEO LORENZO BERTOLLINI: 5 - 30 GIUGNO, GIRONI

GIRONE A: Roma, Lodigiani, Romulea, Albalonga

GIRONE B: Ternana, Savio, Ostia Mare, Tor di Quinto

GIRONE C: Urbetevere, Polisportiva Carso, Città di Ciampino, Trastevere

GIRONE D: Racing Fondi, Vigor Perconti, Accademia Calcio Roma, Pro Calcio Tor Sapienza

 

2° TORNEO LORENZO BERTOLLINI: 5 - 30 GIUGNO, CALENDARIO

1° GIORNATA

MARTEDI 5 GIUGNO, GIRONE A

ORE 17: ROMA - LODIGIANI

ORE 18.30: ROMULEA - ALBALONGA

 

GIOVEDI 7 GIUGNO, GIRONE B

ORE 17: TERNANA - SAVIO

ORE 18.30: OSTIA MARE - TOR DI QUINTO

 

VENERDI 8 GIUGNO, GIRONE C

ORE 17: URBETEVERE - POL. CARSO

ORE 18.30: CITTA' DI CIAMPINO - TRASTEVERE

 

SABATO 9 GIUGNO, GIRONE D

ORE 17: RACING FONDI - VIGOR PERCONTI

ORE 18.30: ACCADEMIA CALCIO ROMA - PC TOR SAPIENZA

 

2° GIORNATA

DOMENICA 10 GIUGNO, GIRONE C

ORE 17: URBETEVERE - CITTA' DI CIAMPINO

ORE 18.30: POL. CARSO - TRASTEVERE

 

MERCOLEDI 13 GIUGNO, GIRONE A

ORE 17: ROMA - ROMULEA

ORE 18.30: LODIGIANI - ALBALONGA

 

GIOVEDI 14 GIUGNO, GIRONE B

ORE 17: TERNANA - OSTIA MARE

ORE 18.30: SAVIO - TOR DI QUINTO

 

SABATO 16 GIUGNO, GIRONE D

ORE 17: VIGOR PERCONTI - PC TOR SAPIENZA

ORE 18.30: RACING FONDI - ACCADEMIA CALCIO ROMA

 

3° GIORNATA

LUNEDI 17 GIUGNO, GIRONE C

ORE 17: URBETEVERE - TRASTEVERE

ORE 18.30: POL. CARSO - CITTA' DI CIAMPINO

 

MARTEDI 18 GIUGNO, GIRONE B

ORE 17: TERNANA - TOR DI QUINTO

ORE 18.30: SAVIO - OSTIA MARE

 

MERCOLEDI 19 GIUGNO, GIRONE A

ORE 17: LODIGIANI - ROMULEA

ORE 18.30: ROMA - ALBALONGA

 

GIOVEDI 20 GIUGNO, GIRONE D

ORE 17: VIGOR PERCONTI - ACCADEMIA CALCIO ROMA

ORE 18.30: RACING FONDI - PC TOR SAPIENZA

 

QUARTI DI FINALE

SABATO 22 GIUGNO

ORE 17: 2° Girone A - 1° Girone C

ORE 18.30: 2° Girone B - 1° Girone D

 

MERCOLEDI 26 GIUGNO

ORE 17: 1° Girone A - 2° Girone C

ORE 18.30: 1° Girone B - 2° Girone D

 

SEMIFINALI, GIOVEDI 27 GIUGNO

ORE 17: Vincente 1/A - 2/C Vs Vincente 2/A - 1/C

ORE 18.30: Vincente 1/B - 2/D Vs Vincente 2/B - 1/D

 

FINALE, DOMENICA 30 GIUGNO, ORE 17

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Venerdì, 11 Maggio 2018 10:51

Ultimi Tweets

Ecco tutte le gare in programma per i maggiori Tornei della regione Lazio, i play-off di Promozione ed Eccellenza,… https://t.co/f2PE3FUT6m
Ecco il punto della situazione aggiornato sui Ripescaggi in Eccellenza, al momento in 31 le aventi diritto, ecco ch… https://t.co/JArksdvYWT
Polisportiva Ponte Di Nona, che colpo per i 2005 ! ⚽✍️ https://t.co/CKeZJn1XgK
Follow Fuoriarea.it on Twitter