Febbraio 19, 2019

Classifica Marcatori Under 15 Elite: Arciero e Crespi sempre più soli, Giustini sprinta

Ecco la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 15 Elite dopo la 20° giornata di campionato. 

Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

UNDER 15 DILETTANTI

 

GIRONE A

 

20 RETI: Arciero (Urbetevere)

12 RETI: Gennari (Urbetevere)

11 RETI: Cigna, Ciuferri, Garritano (Vigor Perconti)

10 RETI: Di Leo (Certosa)

9 RETI: Taflaj R. (Civitavecchia), Raganiello (Ostiamare), Crocetti (Tor di Quinto), Moxedano, Vetere (Trastevere)

8 RETI: Di Mario (Accademia Calcio Roma), Giordani (Pro Calcio Tor Sapienza), Conti (San Paolo Ostiense)

6 RETI: Tranquilli (Civitavecchia), Rovecchio (Ottavia), Stefanacci (Trastevere), Lancia (Tor di Quinto), Maccari (Urbetevere), Gagliardi (Vigor Perconti)

5 RETI: Villa (Certosa), Severino (Civitavecchia), Ferruzzi (Grifone Monteverde), Ficerai (Ottavia), Papa (PC Tor Sapienza), Bellei (Tor di Quinto), Rossi (Vigor Perconti)

4 RETI: Manchia (Accademia Calcio Roma), Luzzetti (Civitavecchia), Morucci, Pingitore, D’Amore (Ladispoli), Batista (Spes Artiglio), Pallotta (Trastevere), La Matina, Franciosi (Vigor Perconti)

3 RETI: Mocchi, Serafini, Geamana (Accademia Calcio Roma), Tempesta (Aurelio), Giglio, Calisse (Grifone Monteverde), Lo Schiavo (Ostiamare), Mascella (Ottavia), Cecili, Canzano (S. Paolo Ostiense), Bernoldi, Bozzetto, Usai (Sff Atletico), Galli, Giuncato (Urbetevere), Luciani (Vigor Perconti)

2 RETI: Baldari, Benedetti, Delli Colli (Accademia Calcio Roma), De Vita, Venezia, (Aurelio), Pignataro, Santonastaso (Certosa), Sabatini, Orlandi (Civitavecchia), Iceti, Mattoni, Natalucci (Grifone Monteverde), Cardia, Zegachyk (Ladispoli), Giusti, Nobile, Ferraro, Ravasi (Ostiamare), Zeqiri (Pro Calcio Tor Sapienza), Echeoni, Grassi, Pallotti, Letta, Improta (San Paolo Ostiense), Casali, Liviano (Spes Artiglio), Sorrentino, Vicari (Tor di Quinto), Del Vescovo, Capuano, Grappasonni, Pera (Urbetevere), Marchese, Manfredini (Vigor Perconti)

1 RETE: Boschi, Marsili, Soli (Accademia Calcio Roma), Dezi, Sarrocco, Starnone (Aurelio), De Santis, Fabbri, Mele, Ricci, Marcheggiani, Zezza (Certosa), Imperiali, Leardini, Mauti, Percussi, Taflay K., Valle (Civitavecchia), Concu, De Angelis, De Luca, De Mattia, Pietromarchi, Spadi (Grifone Monteverde), Izzo, Palone (Ladispoli), Piacentini, Plini, Vultaggio (Ostiamare), Caracciolo, Dello Iacono, Fornari, Laureti, Ranocchini, Tinti (Ottavia), Akenwa, Ronga, Cucca, Muscolo, (PC Tor Sapienza), Cirinei, Licari, Giannini, Sanzo (San Paolo Ostiense), Battistoni, Costarelli, Di Rocco, Paniconi, Cioffredi, Corrado (Spes Artiglio), Amato, Bertani, Frasca, Carluccio, Ciurleo, Casadidio, Rossano (Sff Atletico), Colasanti, Melfi, Tondi, Pescicani, Rogai (Tor di Quinto), Di Filippo, Di Giannantonio, Fusca, Tontoli (Trastevere), Bellincampi, Farfarelli, Falcone, Botticelli, Maniccia, Morale (Urbetevere), Angustura, De Angelis, Baglione, Del Bello, Merola (Vigor Perconti)

 

GIRONE B

 

25 RETI: Crespi (Savio)

16 RETI: Giustini (Città di Ciampino),

13 RETI: Muzi (Romulea), Pronkina (Torrenova)

12 RETI: Costanzelli (Campus Eur)

11 RETI:  Olla (Albalonga), Pellegrini (Giardinetti)

10 RETI: D’Eustacchio (Giardinetti), Fravolini (Lodigiani) Borni  (N. Tor Tre Teste)

9 RETI:  Carbonari (Atletico 2000), Del Canuto (Lodigiani), Calenda (Pol. Carso)

8 RETI:  Mercurio (N. Tor Tre Teste), Rizzi (Pol. Carso), Calzetta (Ponte di Nona), Mazzotta, Di Lauro (Savio)

7 RETI: Labozzetta (Atletico 2000), Di Bisceglie (Lodigiani), Felici (N. Tor Tre Teste)

6 RETI: Ceccarelli, Girardi (Acc. Frosinone), Piro (Giardinetti), Del Canuto, Sablone (Lodigiani)

5 RETI: Parlapiano (Aprilia Racing Club), Bartolini, Iattarelli (Campus Eur), Tiesse, Coniglio (Città di Ciampino), Giuliani (Giardinetti), Pingaro (N. Tor Tre Teste), Mazzarini (Romulea)

4 RETI: Pegorer (Acc. Frosinone), Fravolini (Albalonga), Floridi (Città di Ciampino), Cetroni, De Santis (N. Tor Tre Teste), Pezzella, Tomaselli (Romulea), Farcomeni (Torrenova)

3 RETI: Cipriani, Pegorer (Acc. Frosinone), Simeone (Aprilia Racing Club), Melis (Atletico 2000), Brachini (Campus Eur), Linari, Longhi (Città di Ciampino), Benedetti, Ficorella (CSS Tivoli), Evangelista, Merola (Lodigiani), Du Besse (Romulea), Pasquali, Ruggeri (Savio), Fabiani (Torrenova)

2 RETI: Minotti, Pomponi, Roma (Acc. Frosinone), Gregnanini, Massaccesi (Albalonga), Di Veroli, Pasquazzi (Aprilia Racing Club), Gherardini, (Atletico 2000), Pacini (Campus Eur), Magni, De Fraia, Nanni (Città di Ciampino), Cipolloni, Parlagreco (CSS Tivoli), Petronzio (Lodigiani), Zinanni, Croci (N. Tor Tre Teste), Coschiera, Gesmundo (Pol. Carso), Di Bernardini, Fabi (Ponte di Nona), Milocco (Romulea), Alolod, Cannone, Giannandrea (San Lorenzo), Dolhascu, Franzini, Gambino, Nardi (Savio)

1 RETE: Bonacquista, Falamesca, Fumagalli, Volpe (Acc. Frosinone), Giuliani, Ruggiero, Tofa (Albalonga), Funicello, Lemma, Varano, Veneziani (Aprilia Racing Club), Amici, Diodori, Rosato (Atletico 2000), Pecci, Stecca, Parisi, Cesaritti, Di Pierantonio, Evangelista, Falco (Campus Eur), Lamparelli, Pinto, Protopapa (CSS Tivoli), Gasbarra, Imperatori, Perroni, Mauroni (Giardinetti), Cesari, Fiori, Luzi (Lodigiani), Camilloni, Di Bisceglia, Igini, Rongione, Sanetti (N. Tor Tre Teste), Bussacchetti, Cecconi, Di Veronica, Lo Mastro, Di Maio, Pacifico, Corelli (Pol. Carso), Cosimi, De Massimi, Di Loreto, Enea, Fiorentini (Ponte di Nona), Boccacci, Gerosi, Riva (Romulea), Cacicia, Denaro, Divenuto, Micarelli, Piersanti, Tamburo (San Lorenzo), Amoruso, Caca, Chillè, Di Carmine, Bistarelli, Paesano, Abatneh, Pantini (Savio), Beraru, Giovagnoli (Torrenova)

 

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Mercoledì, 13 Febbraio 2019 18:55
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Ultimi Tweets

#Giovanili #Under17Elite #Under16Elite #Under15Elite #Under14Elite https://t.co/E3Bm0sPSOe
#Giovanili #Under17Elite https://t.co/YS2GZtFnOK
#Giovanili #Under16Elite https://t.co/Kv0fc3Vg3Y
Follow Fuoriarea.it on Twitter