Maggio 25, 2019

Classifica Marcatori Under 15 Elite: Arciero (Urbetevere) e Crespi (Savio) comandano i due gironi

Ecco la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 15 Elite dopo la 30° giornata di campionato. 

Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

UNDER 15 DILETTANTI

 

GIRONE A

 

27 RETI: Arciero (Urbetevere)

21 RETI: Gennari (Urbetevere)

20 RETI: Lancia (Tor di Quinto)

16 RETI: Di Leo (Certosa), Moxedano (Trastevere), Ciuferri (Vigor Perconti)

15 RETI: Garritano (Vigor Perconti)

14 RETI: Di Mario (Accademia Calcio Roma)

13 RETI: Taflaj R. (Civitavecchia), Giordani (Pro Calcio Tor Sapienza), Cigna (Vigor Perconti)

12 RETI: Vetere (Trastevere)

10 RETI:  Serafini (Accademia Calcio Roma), Racaniello (Ostiamare), Rovecchio (Ottavia), Conti (San Paolo Ostiense), Crocetti (Tor di Quinto), Maccari (Urbetevere), Gagliardi (Vigor Perconti)

9 RETI:  Tranquilli (Civitavecchia), Bellei (Tor di Quinto)

8 RETI:  Severino, Luzzetti (Civitavecchia), Morucci (Ladispoli), Usai (Sff Atletico), Stefanacci (Trastevere)

7 RETI: Ferruzzi (Grifone Monteverde)

6 RETI:  Giglio (Grifone Monteverde),Pingitore (Ladispoli), Lo Schiavo (Ostiamare), Ficerai (Ottavia), Papa (PC Tor Sapienza), Nnayere (Spes Artiglio), Rossi (Vigor Perconti)

5 RETI: Mocchi, Manchia (Accademia Calcio Roma), Villa (Certosa), D’Amore (Ladispoli), Mascella (Ottavia), Bernoldi (Sff Atletico), Canzano (S. Paolo Ostiense), Pera, Giuncato (Urbetevere), Guastella (Vigor Perconti)

4 RETI:  Sabatini (Civitavecchia), Concu (Grifone Monteverde), Plini, Ferraro (Ostiamare), Tinti (Ottavia), Zeqiri, Muscolo (Pro Calcio Tor Sapienza), Casali, Batista (Spes Artiglio), Cecili (S. Paolo Ostiense), Pallotta (Trastevere), Galli, Botticelli, Capuano (Urbetevere), La Matina, Luciani, Marchese, Franciosi (Vigor Perconti)

3 RETI:  Marsili, Geamana (Accademia Calcio Roma), Tempesta (Aurelio), Mele (Certosa), Calisse (Grifone Monteverde), Palone, Cardia (Ladispoli), Vultaggio, Nobile (Ostiamare), Tarquini (Ottavia), Akenwa (Pro Calcio Tor Sapienza), Paniconi (Spes Artiglio), Bozzetto, (Sff Atletico), Sorrentino, Vicari (Tor di Quinto), Cucci, Sbordoni (Trastevere), Del Vescovo, (Urbetevere)

2 RETI: Baldari, Benedetti, Soli, Delli Colli (Accademia Calcio Roma), De Vita, Venezia, (Aurelio), Pignataro, Zezza, Santonastaso (Certosa), Leardini, Taflay K., Orlandi (Civitavecchia), Iceti, Mattoni, Natalucci (Grifone Monteverde), Cocco, Izzo, Zegachyk (Ladispoli), Giusti, Ravasi (Ostiamare), Taschini, Grimaldi, Mascella, Dello Iacono (Ottavia), Cucca (Pro Calcio Tor Sapienza), Echeoni, Grassi, Pallotti, Letta, Licari, Improta (San Paolo Ostiense), Battistoni, Costarelli, Morelli, Liviano (Spes Artiglio), Bozzetto, Rossano (Sff Atletico), Venezia (Trastevere), Grappasonni, Farfarelli, Capuano, Maniccia, Morale (Urbetevere), Ruggieri, Giaquinto, Manfredini (Vigor Perconti)

1 RETE: Boschi, Timpani, Paladini, Frasca (Accademia Calcio Roma), Ciancaglini, Fulminante, Verucci, Dezi, Di Lucido, De Petris, Sarrocco, Catarinozzi, Starnone (Aurelio), De Santis, Fabbri, Ricci, Marcheggiani, (Certosa), Imperiali, Brandi, Mauti, Percussi, Valle (Civitavecchia), De Angelis, De Luca, De Mattia, Luberti, Pietromarchi, Spadi (Grifone Monteverde), Gargano (Ladispoli), Piacentini, Andriani (Ostiamare), Caracciolo, Fornari, Laureti, Cinche, Mulas, Ranocchini, Grimaldi (Ottavia), Ronga, Campanile A., Cianci (PC Tor Sapienza), Cirinei, Giannini, Giuliani, Sanzo (San Paolo Ostiense), Di Rocco, Cioffredi, Danieri, Corrado, (Spes Artiglio), Amato, Bertani, Frasca, Carluccio, Ciurleo, Antonuccio, Casadidio, (Sff Atletico), Colasanti, Cortellesi, Melfi, Tondi, Pescicani, Rogai (Tor di Quinto), Di Filippo, Di Giannantonio, Fusca, Grillea, Tontoli (Trastevere), Bellincampi, Falcone, Buffa, Calvari, Rinella (Urbetevere), Angustura, De Angelis, Belfiore, Baglione, Del Bello, Merola (Vigor Perconti)

 

GIRONE B

 

33 RETI: Crespi (Savio)

20 RETI: Costanzelli (Campus Eur), Giustini (Città di Ciampino)

18 RETI: Del Canuto (Lodigiani), Calenda (Pol. Carso), Pronkina (Torrenova)

17 RETI: Pellegrini (Giardinetti)

16 RETI: Muzi (Romulea), Di Lauro (Savio)

14 RETI: Olla (Albalonga), Carbonari (Atletico 2000), Borni  (N. Tor Tre Teste)

13 RETI: Fravolini (Lodigiani)

12 RETI: Girardi (Acc. Frosinone)

11 RETI:  D’Eustacchio (Giardinetti), Mercurio (N. Tor Tre Teste)

10 RETI:  Labozzetta (Atletico 2000), Mazzotta (Savio)

9 RETI:  Rizzi (Pol. Carso)

8 RETI:  Ceccarelli (Accademia Frosinone), Tiesse (Città di Ciampino), Piro (Giardinetti), Sablone, Di Bisceglie (Lodigiani), Felici (N. Tor Tre Teste), Calzetta (Ponte di Nona), Fabiani (Torrenova)

7 RETI:  Pegorer (Acc. Frosinone), Parlapiano (Aprilia Racing Club), Evangelista (Lodigiani), Pingaro (N. Tor Tre Teste), Tomaselli, Du Besse (Romulea), Pasquali (Savio)

6 RETI:  Fravolini (Albalonga),  Parlagreco (Css Tivoli), Milocco (Romulea)

5 RETI:  Cipriani (Acc. Frosinone), Iattarelli (Campus Eur), Floridi, Longhi, Coniglio (Città di Ciampino), Giuliani (Giardinetti), Di Bisceglie, Cadorin, Cetroni, (N. Tor Tre Teste), Mazzarini (Romulea), Farcomeni (Torrenova)

4 RETI:  Melis (Atletico 2000), Bartolini (Campus Eur), Benedetti (Css Tivoli), De Santis (N. Tor Tre Teste), Coschiera, Gesmundo, Corelli (Pol. Carso), Pezzella (Romulea), Ruggeri (Savio)

3 RETI:  Minotti (Acc. Frosinone), Tofa, Gregnanini (Albalonga), Simeone (Aprilia Racing Club), Evangelista, Cesaretti, Brachini (Campus Eur), Linari, Magni , De Fraia, (Città di Ciampino), Cipolloni, Ficorella (CSS Tivoli), Di Bernardini, Fabi (GDC Ponte di Nona), Merola (Lodigiani), Rongione, Croci (N. Tor Tre Teste), Riva (Romulea), Dolhascu, Franzini, Gambino, Nardi, (Savio), Giovagnoli (Torrenova)

2 RETI:  Pomponi, Di Riuzza, Roma (Acc. Frosinone), Ruggiero, Massaccesi (Albalonga), Di Veroli, Lemma, Benedetti, Ravassi, Pasquazzi (Aprilia Racing Club), Diodori, Valeri, Amici, Gherardini (Atletico 2000), Pacini (Campus Eur), Passa, Nanni (Città di Ciampino), Pinto (Css Tivoli), Perroni, Mauroni (Giardinetti), Cesari, Petronzio (Lodigiani), Sanetti, Zinanni (N. Tor Tre Teste), Caselli, Gusella, Bussacchetti, Di Maio, (Pol. Carso), Bivona (Romulea), Alolod, Denaro, Cannone, Giannandrea (San Lorenzo), Paesano, Chillè, Pantini, (Savio)

1 RETE: Bonacquista, Ceccarelli, Falamesca, D’Onofri, Fumagalli, Volpe (Acc. Frosinone), Maggio, Ruggiero, Ferrara, Giuliani (Albalonga), Funicello, Varano, Cardinale, Veneziani (Aprilia Racing Club), Spicola, Martini, Rosato (Atletico 2000), Pecci, Stecca, Parisi, Di Giorgio, Sagone, Di Pierantonio, Verde, Falco, (Campus Eur), Limongelli (Città di Ciampino), Lamparelli, Gianni, Benedetti, Koepke, Protopapa (CSS Tivoli), Aniello, De Marco, Gasbarra, Di Giulio, Imperatori (Giardinetti), Vasciaveo, Cappellanti, Fiori, Grilli, Luzi (Lodigiani), Sanchini, Camilloni, Igini, Proietti (N. Tor Tre Teste), Cecconi, Chialastri, Di Veronica, Lo Mastro, Pacifico, Rizzi, Ciarelli (Pol. Carso), Cosimi, Aquino, Tucciarelli, De Massimi, Di Loreto, Enea, Fiorentini (Ponte di Nona), Boccacci, Faccenna, Gasbarra, Di Calisto, Gerosi, Fiori (Romulea), Cacicia, Divenuto, Micarelli, Piersanti, Tamburo (San Lorenzo), Amoruso, Caca, Di Carmine, Palamara, Bistarelli, Abatneh (Savio), Beraru, Iaconeta, Miron (Torrenova)

 

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Venerdì, 10 Maggio 2019 07:27
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Ultimi Tweets

https://t.co/nY5WUMcLMr https://t.co/nY5WUMcLMr
#Giovanili #Under16Elite #Semifinale GSD NUOVA TOR TRE TESTE - Urbetevere Calcio 2-0... https://t.co/nJhkci1oUT
#Giovanili #Under15Elite #PlayOut Il Video di Albalonga Calcio - Polisportiva Ponte Di Nona 1-0... https://t.co/0ayS1p03Mz
Follow Fuoriarea.it on Twitter