Aprile 24, 2019

Classifica Marcatori Under 15 Elite: Crespi da record, salgono Gennari e Del Canuto

Ecco la Classifica dei Marcatori del Campionato Under 15 Elite dopo la 28° giornata di campionato. 

Per info e segnalazioni scrivere a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. 

 

UNDER 15 DILETTANTI

 

GIRONE A

 

27 RETI: Arciero (Urbetevere)

19 RETI: Gennari (Urbetevere)

16 RETI: Moxedano (Trastevere)

15 RETI: Ciuferri (Vigor Perconti)

14 RETI: Di Mario (Accademia Calcio Roma), Di Leo (Certosa), Lancia (Tor di Quinto), Garritano (Vigor Perconti)

13 RETI: Taflaj R. (Civitavecchia), Giordani (Pro Calcio Tor Sapienza)

12 RETI: Vetere (Trastevere), Cigna (Vigor Perconti)

10 RETI:  Serafini (Accademia Calcio Roma), Racaniello (Ostiamare), Rovecchio (Ottavia), Conti (San Paolo Ostiense), Maccari (Urbetevere)

9 RETI:  Tranquilli (Civitavecchia), Bellei, Crocetti (Tor di Quinto), Gagliardi (Vigor Perconti)

8 RETI:  Severino, Luzzetti (Civitavecchia), Morucci (Ladispoli), Usai (Sff Atletico), Stefanacci (Trastevere)

6 RETI:  Ferruzzi (Grifone Monteverde), Pingitore (Ladispoli), Lo Schiavo (Ostiamare), Ficerai (Ottavia), Papa (PC Tor Sapienza), Rossi (Vigor Perconti)

5 RETI: Manchia (Accademia Calcio Roma), Villa (Certosa), Giglio (Grifone Monteverde),D’Amore (Ladispoli), Mascella (Ottavia), Nnayere (Spes Artiglio), Canzano (S. Paolo Ostiense), Giuncato (Urbetevere)

4 RETI:  Mocchi (Accademia Calcio Roma), Ferraro (Ostiamare), Tinti, (Ottavia), Zeqiri, Muscolo (Pro Calcio Tor Sapienza), Casali, Batista (Spes Artiglio), Pallotta (Trastevere), Pera, Capuano (Urbetevere), La Matina, Luciani, Marchese, Guastella, Franciosi (Vigor Perconti)

3 RETI:  Marsili, Geamana (Accademia Calcio Roma), Tempesta (Aurelio), Sabatini (Civitavecchia), Concu, Calisse (Grifone Monteverde), Palone, Cardia (Ladispoli), Vultaggio, Nobile (Ostiamare), Tarquini, (Ottavia), Akenwa (Pro Calcio Tor Sapienza), Cecili, (S. Paolo Ostiense), Paniconi (Spes Artiglio), Bernoldi, Bozzetto, (Sff Atletico), Sorrentino, Vicari (Tor di Quinto), Sbordoni (Trastevere), Del Vescovo, Galli (Urbetevere)

2 RETI: Baldari, Benedetti, Soli, Delli Colli (Accademia Calcio Roma), De Vita, Venezia, (Aurelio), Pignataro, Zezza, Mele, Santonastaso (Certosa), Leardini, Orlandi (Civitavecchia), Iceti, Mattoni, Natalucci (Grifone Monteverde), Cocco, Izzo, Zegachyk (Ladispoli), Giusti, Plini, Ravasi (Ostiamare), Dello Iacono (Ottavia), Cucca (Pro Calcio Tor Sapienza), Echeoni, Grassi, Pallotti, Letta, Licari, Improta (San Paolo Ostiense), Battistoni, Morelli, Liviano (Spes Artiglio), Bozzetto, Rossano (Sff Atletico), Cucci (Trastevere), Grappasonni, Farfarelli, Capuano, Botticelli, Morale (Urbetevere), Ruggieri, Manfredini (Vigor Perconti)

1 RETE: Boschi, Timpani, Paladini, Frasca (Accademia Calcio Roma), Dezi, Di Lucido, De Petris, Sarrocco, Catarinozzi, Starnone (Aurelio), De Santis, Fabbri, Ricci, Marcheggiani, (Certosa), Imperiali, Brandi, Mauti, Percussi, Taflay K., Valle (Civitavecchia), De Angelis, De Luca, De Mattia, Pietromarchi, Spadi (Grifone Monteverde), Gargano (Ladispoli), Piacentini, Andriani (Ostiamare), Caracciolo, Fornari, Laureti, Cinche, Mulas, Ranocchini, Grimaldi (Ottavia), Ronga, Campanile A., Cianci (PC Tor Sapienza), Cirinei, Giannini, Sanzo (San Paolo Ostiense), Costarelli, Di Rocco, Cioffredi, Danieri, Corrado, (Spes Artiglio), Amato, Bertani, Frasca, Carluccio, Ciurleo, Antonuccio, Casadidio, (Sff Atletico), Colasanti, Cortellesi, Melfi, Tondi, Pescicani, Rogai (Tor di Quinto), Di Filippo, Di Giannantonio, Fusca, Venezia, Grillea, Tontoli (Trastevere), Bellincampi, Falcone, Buffa, Calvari, Maniccia (Urbetevere), Angustura, De Angelis, Giaquinto, Belfiore, Baglione, Del Bello, Merola (Vigor Perconti)

 

GIRONE B

 

33 RETI: Crespi (Savio)

19 RETI: Giustini (Città di Ciampino)

17 RETI: Pellegrini (Giardinetti), Pronkina (Torrenova)

16 RETI: Del Canuto (Lodigiani), Calenda (Pol. Carso), Muzi (Romulea)

15 RETI: Costanzelli (Campus Eur), Di Lauro (Savio)

14 RETI: Olla (Albalonga), Carbonari (Atletico 2000)

12 RETI: Borni  (N. Tor Tre Teste)

11 RETI: Girardi (Acc. Frosinone), D’Eustacchio (Giardinetti), Fravolini (Lodigiani), Mercurio (N. Tor Tre Teste)

10 RETI: Labozzetta (Atletico 2000)

9 RETI:  Rizzi (Pol. Carso), Mazzotta (Savio)

8 RETI:  Piro (Giardinetti), Sablone, Di Bisceglie (Lodigiani), Felici (N. Tor Tre Teste), Calzetta (Ponte di Nona)

7 RETI: Ceccarelli, Pegorer (Acc. Frosinone), Parlapiano (Aprilia Racing Club), Tiesse (Città di Ciampino), Pingaro (N. Tor Tre Teste), Du Besse (Romulea)

6 RETI:  Fravolini (Albalonga),  Tomaselli, Milocco (Romulea), Fabiani (Torrenova)

5 RETI:  Cipriani (Acc. Frosinone), Iattarelli (Campus Eur), Floridi, Longhi, Coniglio (Città di Ciampino), Parlagreco (Css Tivoli), Giuliani (Giardinetti), Evangelista (Lodigiani), Cadorin, Cetroni, (N. Tor Tre Teste), Mazzarini (Romulea), Pasquali (Savio), Farcomeni (Torrenova)

4 RETI:  Melis (Atletico 2000), Bartolini (Campus Eur), Benedetti (Css Tivoli), Di Bisceglia, De Santis (N. Tor Tre Teste), Corelli (Pol. Carso), Pezzella (Romulea), Ruggeri (Savio)

3 RETI:  Minotti (Acc. Frosinone), Gregnanini (Albalonga), Simeone (Aprilia Racing Club), Evangelista, Cesaretti, Brachini (Campus Eur), Linari, Magni , De Fraia, (Città di Ciampino), Cipolloni, Ficorella (CSS Tivoli), Di Bernardini, Fabi (GDC Ponte di Nona), Merola (Lodigiani), Croci (N. Tor Tre Teste), Gesmundo (Pol. Carso), Dolhascu, Franzini, Gambino, Nardi, (Savio), Giovagnoli (Torrenova)

2 RETI:  Pomponi, Roma (Acc. Frosinone), Ruggiero, Tofa, Massaccesi (Albalonga), Di Veroli, Pasquazzi (Aprilia Racing Club), Diodori, Gherardini (Atletico 2000), Pacini (Campus Eur), Passa, Nanni (Città di Ciampino), Perroni, Mauroni (Giardinetti), Cesari, Petronzio (Lodigiani), Sanetti, Rongione, Zinanni (N. Tor Tre Teste), Coschiera, Caselli, Gusella, Di Maio, (Pol. Carso), Riva (Romulea), Alolod, Denaro, Cannone, Giannandrea (San Lorenzo), Paesano, Chillè, Pantini, (Savio)

1 RETE: Bonacquista, Ceccarelli, Di Riuzza, Falamesca, D’Onofri, Fumagalli, Volpe (Acc. Frosinone), Ferrara, Giuliani (Albalonga), Funicello, Benedetti, Lemma, Varano, Cardinale, Ravassi, Veneziani (Aprilia Racing Club), Amici, Rosato (Atletico 2000), Pecci, Stecca, Parisi, Di Giorgio, Sagone, Di Pierantonio, Verde, Falco, (Campus Eur), Lamparelli, Pinto, Gianni, Benedetti, Protopapa (CSS Tivoli), De Marco, Gasbarra, Di Giulio, Imperatori (Giardinetti), Vasciaveo, Cappellanti, Fiori, Grilli, Luzi (Lodigiani), Camilloni, Igini, (N. Tor Tre Teste), Bussacchetti, Cecconi, Chialastri, Di Veronica, Lo Mastro, Pacifico, Rizzi, Ciarelli (Pol. Carso), Cosimi, Aquino, Tucciarelli, De Massimi, Di Loreto, Enea, Fiorentini (Ponte di Nona), Boccacci, Faccenna, Bivona, Gerosi (Romulea), Cacicia, Divenuto, Micarelli, Piersanti, Tamburo (San Lorenzo), Amoruso, Caca, Di Carmine, Palamara, Bistarelli, Abatneh (Savio), Beraru, Miron, (Torrenova)

 

Rate this item
(0 votes)
Last modified on Lunedì, 08 Aprile 2019 20:04
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Ultimi Tweets

#Giovanili #Under17Elite #RappresentativaLndUnder17 GSD NUOVA TOR TRE TESTE Polisportiva Vigor Perconti https://t.co/7cGGwmYMNz
#Giovanili #Under19Elite https://t.co/8Aea24XkCe
#Giovanili #Under19Elite #Under19Regionali #TorneodelleRegioni https://t.co/LiDi4DpNRC
Follow Fuoriarea.it on Twitter