Dicembre 09, 2019

L'Agenda di Fuori Area: da oggi a domenica tutti gli impegni di Tornei, Giovanili e Dilettanti

Quattro giorni, come di consueto, di fuoco per il calcio giovanile e dilettante della Regione Lazio. Iniziano i grandi tornei di fine stagione, le fasi finali dei campionati Allievi, Giovanissimi e Juniores per l'assegnazione del tricolore, i Play-off di Promozione ed Eccellenza, la Coppa Lazio di Prima e Seconda Categoria. Ecco, nel dettaglio, tutti gli impegni in programma da oggi a domenica per tutti gli appassionati, per non perdere neanche una sfida. 

 

GIOVEDI’ 24 MAGGIO

 

BEPPE VIOLA GIRONE E, CAMPO PINETA DEI LIBERTI (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 17: AURELIO F.A. - ANZIO

ORE 18.30: RACING FONDI - APRILIA

 

BEPPE VIOLA GIRONE F, CAMPO ANGELO SALE (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 17: LADISPOLI - SP. TANAS

ORE 18.30: N. TOR TRE TESTE - SFF ATLETICO

 

VITTIGLIO  (Categoria Juniores)

ORE 17.00: ALBALONGA - LIB. CENTOCELLE

ORE 18.45: ACCADEMIA CALCIO ROMA - RIETI

 

VENERDI’ 25 MAGGIO

 

BEPPE VIOLA GIRONE G, CAMPO VIGOR PERCONTI (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 17: VIGOR PERCONTI - BOREALE

ORE 18.30: P. CARSO - TORRENOVA

 

BEPPE VIOLA GIRONE H, CAMPO OTTAVIA (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 17: OTTAVIA - LA SELCETTA

ORE 18.30: OSTIA MARE – CIVITAVECCHIA

 

GIARDINETTI CUP (Giovanissimi, 2004)

ORE 16.30: ACCADEMIA CALCIO ROMA - DABLIU NEW TEAM

ORE 18.00: LADISPOLI – FRASCATI

 

VITTIGLIO  (Categoria Juniores)

ORE 17.00: SAN LORENZO - URBETEVERE

ORE 18.45: PC TOR SAPIENZA - N. TOR TRE TESTE

 

CECCACCI (Categoria Allievi Fascia B)

ORE 17: OTTAVIA - AURELIO F.A.

 

SABATO 26 MAGGIO

 

JUNIORES DILETTANTI FASE NAZIONALI – ANDATA QUARTI DI FINALE

Ore 15.30: ALBA ADRIATICA – TOR DI QUINTO

 

COPPA LAZIO, 1° CATEGORIA (Aranova)

GIARDINETTI GARBATELLA - N. PESCIA ROMANA, Ore 16                                                          

 

COPPA LAZIO JUNIORES, TROFEO ELIO TORTORA - 1° TURNO - ANDATA

CITTA' DI CIAMPINO - HERMADA, Ore 17

FONTE MERAVIGLIOSA - SAVIO, Ore 17

LODIGIANI - PC TOR SAPIENZA, Ore 17

 

BEPPE VIOLA GIRONE A, CAMPO PONTE DI NONA (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 17: ATL. VESCOVIO - ROMULEA

ORE 18.30: CSS TIVOLI - GDC PONTE DI NONA

 

BEPPE VIOLA - GIRONE B, CAMPO SPES ARTIGLIO (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 17: PRO ROMA - LODIGIANI

ORE 18.30: SPES ARTIGLIO – CERTOSA

 

VITTIGLIO (Categoria Juniores)

ORE 17.00: CERTOSA - ROMULEA

ORE 18.45: TOR DI QUINTO – LODIGIANI

 

PLAY-OFF ALLIEVI REGIONALI FASCIA B

Ore 17: HONEY SOCCER – SPORTING TANAS

Ore 17: SS MICHELE E DONATO – OTTAVIA

 

PLAY-OFF GIOVANISSIMI REGIONALI FASCIA B

Ore 17: OTTAVIA – TRASTEVERE

Ore 17: DILETTANTI FALASCHE - ALBALONGA

 

 

DOMENICA 27 MAGGIO

 

PLAY-OFF PROMOZIONE

Ore 16: RONCIGLIONE UNITED – PRO ROMA (a Fregene)

Ore 16: SORA – SPORTING GENZANO  (a Latina)

 

FINALE COPPA LAZIO 2° CATEGORIA

Ore 10.30: PANTANELLO ANAGNI – CASTRUM MONTEROTONDO (a Rocca Priora)

 

PLAY-OFF ECCELLENZA – FASE NAZIONALE

Ore 16.30: LADISPOLI – PATERNO

Ore 16.30: SINALUNGHESE – POMEZIA

 

ALLIEVI e GIOVANISSIMI DILETTANTI – FASI NAZIONALI

Ore 16: 1° Giornata Dilettanti ALLIEVI:   N. TOR TRE TESTE – CAMPITELLO

Ore 11: 1° Giornata Dilettanti GIOVANISSIMI:    DUCATO – TOR DI QUINTO

 

ALLIEVI REGIONALI - SPAREGGIO PROMOZIONE (campo Ancomarzio, Ostia)

Ore 17: MONTESPACCATO – SFF ATLETICO

 

BEPPE VIOLA GIRONE C, CAMPO URBETEVERE (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 9: PETRIANA - URBETEVERE

ORE 10.30: HONEY SOCCER CITY - GRIFONE MONTEVERDE

 

BEPPE VIOLA GIRONE D, CAMPO VILLALBA (Categoria Giovanissimi, 2003)

ORE 9: LIB. CENTOCELLE - SAVIO

ORE 10.30: VILLALBA - ATLETICO 2000

Rate this item
(0 votes)
Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

Ultimi Tweets

https://t.co/nY5WUMcLMr https://t.co/nY5WUMcLMr
#Giovanili #Under16Elite #Semifinale GSD NUOVA TOR TRE TESTE - Urbetevere Calcio 2-0... https://t.co/nJhkci1oUT
#Giovanili #Under15Elite #PlayOut Il Video di Albalonga Calcio - Polisportiva Ponte Di Nona 1-0... https://t.co/0ayS1p03Mz
Follow Fuoriarea.it on Twitter