Agosto 22, 2019
Alessandro Grandoni

Alessandro Grandoni

Direttore Responsabile ed Editoriale di FuoriAreaWeb.it e CalcioNazionale.it.

Laureato in Scienze e Tecnologie della Comunicazione con indirizzo Giornalismo presso La Sapienza di Roma, Giornalista Pubblicista da Luglio 2005, ha collaborato in passato con varie testate giornalistiche sportive come il Corriere dello Sport, Radio Incontro, Radio Spazio Aperto e Rete Sport. 

La nuova stagione di Serie D prenderà ufficialmente il via domenica 18 agosto col turno preliminare di Coppa Italia. Ecco gli orari e i campi di gioco delle formazioni laziali impegnate nel primo turno: 

In caso di parità al termine dei minuti regolamentari si andrà ai calci di rigore. Le vincenti accederanno al primo turno in programma il 25 agosto (clicca qui per gli accoppiamenti).

COPPA ITALIA SERIE D - Turno Preliminare

18 agosto 2019


Gara 32  Academy Ladispoli - Flaminia (Davide Giacometti di Gubbio) ore 18 (Campo Angelo Sale, Ladispoli)

Gara 33  Ostia Mare - Pomezia (Flavio Fantozzi di Civitavecchia) ore 18 (Campo AncoMarzio, Ostia)

Gara 34  Pro Calcio Tor Sapienza - Team Nuova Florida (Emanuele Tartarone di Frosinone) ore 20.30 (Campo Castelli, Via de Andreis, Roma)

Gara 35 Citta’ di Anagni - Citta’ di Campobasso (Domenico Mirabella di Napoli) ore 16 (Campo Caslini, Colleferro)

Dopo la composizione dei gironi, il Dipartimento Interregionale ha reso noto i calendari del campionato Juniores 2019/2020 al via il 14 settembre. Sono in tutto 153 le squadre che parteciperanno alla nuova stagione, delle quali 150 di Serie D e 3 di Lega Pro come fuori classifica (Cavese, Gozzano e Pontedera).

Queste le date dei gironi di andata e ritorno per ciascun raggruppamento:

Girone A (A: 14/09/2019 - 21/12/2019; R: 04/01/2020-18/04/2020)

Girone B (A: 14/09/2019 - 21/12/2019; R: 04/01/2020-18/04/2020)

Girone C (A: 14/09/2019 - 07/12/2019; R: 04/01/2020-04/04/2020)

Girone D (A: 14/09/2019 - 07/12/2019; R: 04/01/2020-04/04/2020)

Girone E (A: 14/09/2019 - 07/12/2019; R: 04/01/2020-04/04/2020)

Girone F (A: 14/09/2019 - 23/11/2019; R: 04/01/2020-21/03/2020)

Girone G (A: 14/09/2019 - 07/12/2019; R: 04/01/2020-04/04/2020)

Girone H (A: 14/09/2019 - 21/12/2019; R: 04/01/2020-18/04/2020)

Girone I  (A: 14/09/2019 - 23/11/2019; R: 04/01/2020-21/03/2020)

Girone L (A: 14/09/2019 - 07/12/2019; R: 04/01/2020-04/04/2020)

Girone M (A: 14/09/2019 - 07/12/2019; R: 04/01/2020-04/04/2020)

Calendari Campionato Juniores 2019/2020 - CLICCA PER SCARICARE IL COMUNICATO UFFICIALE

Il Dipartimento Interregionale della Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato i calendari della nuova stagione di Serie D, che quest'anno si presenta nel format a 166 squadre divise in nove gironi (B e C a 20, tutti gli altri a 18). 

Si parte l'1 settembre alle ore 15 con la prima giornata per arrivare il 3 maggioall'ultima di campionato. Il girone d'andata terminerà il 22 dicembre 2019, mentre quello di ritorno scatterà il 5 gennaio 2020. Oltre alla sosta per le festività natalizie, la Serie D si fermerà anche il 15 marzo prossimo per gli impegni della Rappresentativa di mister Giannichedda alla Viareggio Cup.

Previsti cinque turni infrasettimanali: 11 settembre, 30 ottobre, 15 gennaio e 4 marzo per i soli gironi B e C, mentre il 9 aprile saranno tutti a scendere in campo nel turno pre-pasquale.

Per quanto riguarda gli orari, le partite si giocheranno inizialmente alle ore 15. Dal 27 ottobre inizieranno alle 14.30, per poi tornare alle 15 dal 29 marzo 2019. Dal 10 maggio, quando inizierà la post-season, si passerà alle 16.

 CALENDARIO CAMPIONATO SERIE D 2019-20 - CLICCA PER SCARICARE IL COMUNICATO 

Dopo i gironi è arrivato il momento di conoscere anche i calendari della Serie D 2019/2020: l'appuntamento è per oggi, Martedì 13 Agosto, alle ore 14 in diretta sulla pagina Facebook della Lega Nazionale Dilettanti.

FONTE FOTO: lnd.it

Ufficializzata la composizione dei gironi del campionato nazionale Juniores 2019/2020. Alla fase regolare, al via sabato 14 settembre, prenderanno parte  153 formazioni Under 19 suddivise in 11 gironi così strutturati: a 16 squadre A  e B, a 15H, a 14 C,E,G e M, a 13 D e L, a 12 F e I. 
Tra le partecipanti anche tre società di Serie C: si tratta di Cavese, Gozzano e Pontedera esclusivamente come fuori classifica senza possibilità di accedere alla fase finale.

Potranno scendere in campo i calciatori nati dal 1° gennaio 2001 in poi (e che comunque abbiano compiuto 15 anni) e fino a un massimo di tre fuori quota (due nati dal 1° gennaio 2000 in poi ed uno senza alcun limite di età) solo in questa parte del campionato. 

Saranno ammesse alla fase finale le prime classificate (che entreranno in gioco direttamente dagli ottavi) e le vincenti dei playoff di ciascun girone più le società di Serie D di Sardegna e Sicilia col miglior piazzamento nei rispettivi campionati regionali Juniores.

CLICCA QUI per il regolamento completo

Gironi Campionato nazionale Juniores 2019/2020

Girone A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Arconatese, Castellanzese, Inveruno, Legnano, Milano City, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado

Girone B: Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Crema, Fanfulla, Folgore Caratese, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Gozzano

Girone C: Adriese, Belluno, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre

Girone D: Ambrosiana, Breno, Caldiero Terme, Calvina, Ciliverghe, Dro Alto Garda, Legnago, Levico Terme, Mantova, Sporting Franciacorta, Vigasio, Villafranca, Virtus Bolzano

Girone E: Alfonsine, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Grassina, Lentigione, Mezzolara, Prato, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Scandicci, Vigor Carpaneto

Girone F: Atletico Porto Sant'Elpidio, Bastia, Cannara, Foligno, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Recanatese, Sangiustese, San Marino, Sporting Trestina, Tolentino

Girone G: Aglianese, Aquila Montevarchi, Fezzanese, Follonica Gavorrano, Ghivizzano, Grosseto, Lucchese, Ponsacco, Pontedera, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Seravezza, Tuttocuoio

Girone H: Academy Ladispoli, Albalonga, Aprilia Racing, Atletico Terme Fiuggi, Cassino, Città di Anagni, Flaminia, Latina, Monterosi, Ostia Mare, Pomezia, Pro Calcio Tor Sapienza, Team Nuova Florida, Trastevere, Vis Artena

Girone I: Agropoli, Cavese, Gelbison, Giugliano, Gladiator, Nocerina, Nola, Portici, San Tommaso Calcio, Savoia, Sorrento, Turris

Girone L: Audace Cerignola, Avezzano, Bitonto, Chieti, Città di Campobasso,  Fidelis Andria, Foggia, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, San Nicolò Notaresco, Vastese, Vastogirardi

Girone M: Brindisi, Casarano, Castrovillari, Città di Fasano, Cittanovese, Corigliano Calabro, Francavilla, Gravina, Grumentum, Nardò, Palmese, Roccella, Taranto, Team Altamura

In attesa che si giochi il preliminare (il 18 agosto alle ore 16), il Dipartimento Interregionale ha reso noto gli accoppiamenti del primo turno di Coppa Italia in programma domenica 25 agosto.

In questa fase entreranno in gioco le 47 vincenti del turno precedente e le 63 società aventi diritto, ad esclusione delle nove partecipanti alla Coppa Italia della Lega Serie A (Sanremese, Adriese, Cavenago Fanfulla, Lanusei, Mantova, Matelica, Ponsacco, Città di Fasano, Turris). 

IN GRASSETTO E IN EVIDENZA GLI ACCOPPIAMENTI DELLE LAZIALI

 

Coppa Italia Primo Turno (25 agosto, ore 16)

Gara 1 Cjarlins Muzane - Vincente 1 
Gara 2 Campodarsego - Vincente 2 
Gara 3 Vincente 3 - Montebelluna 
Gara 4 Vincente 4 - Vincente 5 
Gara 5 Delta Calcio Rovigo - Vincente 6 
Gara 6 Virtus Bolzano - Vincente 7 
Gara 7 Union Feltre - Este 
Gara 8 Folgore Caratese - Vincente 13 
Gara 9 Inveruno - Vincente 9 
Gara 10 Virtus CiseranoBergamo - Vincente 11 
Gara 11 Vincente 12 - Vincente 10 
Gara 12 Vincente 8 - Vincente 14 
Gara 13 Caronnese - Seregno 
Gara 14 Sporting Franciacorta - Pro Sesto 
Gara 15 Sondrio - Villa Valle 
Gara 16 Crema - Fiorenzuola 
Gara 17 Savona - Vincente 15 
Gara 18 Ligorna - Vincente 17 
Gara 19 Casale - Vincente 16 
Gara 20 Chieri - Bra 
Gara 21 Vigor Carpaneto - Vincente 18 
Gara 22 Sasso Marconi Zola - Vincente 19 
Gara 23 Sammaurese - Vincente 21 
Gara 24 Savignanese - Vincente 20 
Gara 25 Vincente 24 - Aquila Montevarchi 
Gara 26 Serravezza Pozzi - Ghivizzano Borgoamozzano 
Gara 27 Follonica Gavorrano - San Donato Tavarnelle 
Gara 28 Vincente 23 - Vincente 25 
Gara 29 Tuttocuoio - Prato 
Gara 30 Sangiustese - Jesina 
Gara 31 Vincente 26 - Vincente 22 
Gara 32 Recanatese - Montegiorgio 
Gara 33 Sporting Trestina - Cannara 
Gara 34 Vincente 30 - Lattedolce 
Gara 35 Vincente 33 (Ostia Mare-Pomezia) - Vincente 31 (Muravera-Budoni)
Gara 36 Trastevere - Vincente 34 (Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida 2005)
Gara 37 Monterosi - Vincente 32  (Academy Ladispoli-Flaminia)
Gara 38 Latina - Aprilia Racing 
Gara 39 Albalonga - Vis Artena 
Gara 40 Atletico Terme Fiuggi - Vincente 35 (Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso)
Gara 41 Pineto - Vincente 28 
Gara 42 S. Nicolo Notaresco - Vincente 27 
Gara 43 Cassino - Vincente 29 (Olympia Agnonese-Vastogirardi)
Gara 44 Vincente 38 - Vincente 36 
Gara 45 Portici - Vincente 39 
Gara 46 Savoia - Vincente 37 
Gara 47 Taranto - Team Altamura 
Gara 48 Vincente 42 - Vincente 41 
Gara 49 Fidelis Andria - Bitonto 
Gara 50 Audace Cerignola - Gravina 
Gara 51 Castrovillari - Vincente 40 
Gara 52 Cittanovese - Vincente 43 
Gara 53 Vincente 44 - Vincente 45 
Gara 54 Vincente 47 - Marsala 
Gara 55 Acireale - Vincente 46

Manca davvero poco all’inizio della stagione. Ci siamo lasciati appena due mesi fa con i verdetti della stagione 2018-19, sia per i dilettanti che per il settore giovanile. Dal 18 agosto si torna in campo, ed ecco allora un vademecum con tutte le date importanti della prossima stagione.

Il 18 Agosto si giocherà il turno preliminare di Coppa Italia di Serie D, con alcune laziali impegnate. Il 25 dello stesso mese, poi, tutte in campo per il Primo Turno di Coppa del campionato Interregionale. Sarà sempre la Serie D il primo campionato a partire, con la prima giornata fissata il 1 Settembre (oggi o domani saranno pubblicati i calendari ufficiali). Il Lazio, però, non starà a guardare ed il 26 agosto, nella consueta cornice del Villa d’Este di Tivoli, presenterà i Gironi ed i Calendari Ufficiali di Eccellenza, Promozione e Under 19 Elite.

Sabato 7 settembre sarà in programma la prima giornata Under 19, mentre domenica 8 scenderanno in campo Eccellenza e Promozione per il primo atto della nuova stagione. Il 29 Settembre via libera ai campionati Under 15 e Under 17 Elite, mentre il 5 Ottobre partiranno Under 16 e Under 14 Elite. Nello stesso week-end via anche a tutti i campionati Regionali Giovanili e alla Prima e Seconda Categoria, mentre il 19 e 20 Ottobre sarà la volta dei Provinciali.

Il 5 Febbraio 2020, proiettandoci al nuovo anno, è in programma la finale di Coppa Italia di Eccellenza, mentre il 9 Maggio si giocherà quella di Promozione (il 1 Aprile, invece, la finale di Coppa Italia di Serie D). In quel periodo spazio anche alle finali giovanili con l’Under 19 per ora messa in calendario il 19 Aprile, appena prima della partenza del Torneo delle Regioni, che quest’anno si giocherà in Trentino Alto Adige, organizzato dal C.P.A. di Bolzano dal 24 Aprile al 1 Maggio.

Domenica 17 Maggio, ma non è ancora ufficiale, potrebbero giocarsi le finali Under 15 e Under 17 Elite, mentre sabato 23 potrebbe essere la volta di Under 16 e Under 14 Elite.

Alessandro Grandoni

Aggiungimi su Facebook

Aggiungimi su Instagram

Di seguito l’elenco delle date più importanti:

 

18 Agosto 2019: Preliminari Serie D

25 Agosto 2019: primo turno Coppa Italia Serie D

26 Agosto 2019: presentazione gironi e Calendari Eccellenza, Promozione e Under 19 Elite

1 Settembre 2019: 1° Giornata Serie D

7 Settembre 2019: 1° Giornata Under 19 Elite

8 Settembre 2019: 1° Giornata Eccellenza e Promozione

11 Settembre 2019: Turno Preliminare Coppa Italia Eccellenza (Andata)

14 Settembre 2019: 1° Giornata Juniores Nazionali

25 Settembre 2019: Turno Preliminare Coppa Italia Promozione (Andata)

29 Settembre 2019: 1° Giornata Under 15 e Under 17 Elite

5-6 Ottobre 2019: 1° Giornata Under 16 e Under 14 Elite, 1° Giornata Campionati Regionali Giovanili

19-20 Ottobre 2019: 1° Giornata Campionati Provinciali

5 Febbraio 2020: Finale Coppa Italia Eccellenza Laziale

1 Aprile 2020: Finale Coppa Italia Serie D

19 Aprile 2020: Finale Under 19 Elite

24 Aprile – 1 Maggio 2020: Torneo delle Regioni

9 Maggio 2020: Finale Coppa Italia Promozione Laziale

Ci sono tanti buoni motivi per investire sui giovani, ma da quest'anno sono oltre un milione e mezzo: è questa la cifra in euro messa a disposizione dalla Lega Nazionale Dilettanti per le società di Eccellenza e Promozione che sposeranno la linea verde nella stagione 2019/2020.

Il bonus destinato ai club più virtuosi rientra nel progetto di valorizzazione dei giovani calciatori dei due principali campionati regionali istituito appena otto mesi fa, il cui successo ha convinto il Consiglio Direttivo LND non solo a confermarlo, ma ad ampliarne la portata: rispetto allo scorso anno saranno  infatti molte di più le società a beneficiarne, estendendo i premi dalle sole vincitrici di ciascun girone alle prime tre classificate nell'apposita graduatoria, raddoppiando di fatto i fondi stanziati a tale iniziativa. (CLICCA QUI per il regolamento completo)

"E' un segnale importante a sostegno della politica che riteniamo più giusta per il rilancio tecnico del calcio italiano - ha commentato il presidente della Lega Dilettanti Cosimo Sibilia - Se i giovani sono la chiave per risalire ai vertici, il nostro movimento è in grado di dare una spinta decisiva a tutto il sistema".

Queste le linee guida fondamentali: alle società sarà assegnato un punteggio relativo all'impiego dal 1° minuto in gare ufficiali di giovani calciatori in aggiunta alla quota prevista dai singoli Comitati Regionali, compresi quelli eventualmente eccedenti il numero minimo stabilito dalla LND (uno nato dall’1/1/2000 in poi e uno nato dall’1/1/2001 in poi). Non verranno presi in considerazione i prestiti dai professionisti, mentre saranno escluse dal calcolo le ultime tre giornate di campionato e le gare della post-season. Per chi svolge l'attività di settore giovanile contestualmente nelle Categorie Allievi e Giovanissimi, indipendentemente se Regionale o Provinciale, scatta un bonus del 20% dei punti totalizzati.

Sia in Eccellenza che in Promozione è previsto un premio di 9mila euro per le prime classificate nella speciale graduatoria, 6mila per le seconde e 3mila e 500 per le terze

FONTE: lnd.it

Con la pubblicazione ufficiale degli organici della Promozione Laziale per la stagione 2019-20, prende forma anche la Coppa Italia con la date ufficiali della nuova stagione. Si parte il 18 Settembre con il Turno Preliminare (sorteggi il 26 agosto durante la festa dei calendari), finale in programma Sabato 9 Maggio 2020. 

 

COPPA ITALIA PROMOZIONE LAZIALE 2019-20

DATA

Mercoledì 18.09.2019  Turno Preliminare - Gare di Andata

Mercoledì 02.10.2019  Turno Preliminare - Gare di Ritorno

Mercoledì 16.10.2019  Trentaduesimi di Finale – Gare di Andata

Mercoledì 30.10.2019  Trentaduesimi di Finale – Gare di Ritorno

Mercoledì 13.11.2019  Sedicesimi di Finale – Gare di Andata

Mercoledì 27.11.2019  Sedicesimi di Finale – Gare di Ritorno

Mercoledì 11.12.2019  Ottavi di Finale – Gare di Andata

Mercoledì 08.01.2020  Ottavi di Finale – Gare di Ritorno

Mercoledì 22.01.2020  Quarti di Finale – Gare di Andata

Mercoledì 15.02.2020  Quarti di Finale - Gare di Ritorno

Mercoledì 11.03.2020  Semifinali – Gare di Andata

Mercoledì 25.03.2020  Semifinali – Gare di Ritorno

Sabato 09.05.2020   Finale

Con la pubblicazione ufficiale degli organici dell' Eccellenza per la stagione 2019-20, prende forma anche la Coppa Italia con la date ufficiali della nuova stagione. Si parte l'11 settembre con il Turno Preliminare (sorteggi il 26 agosto durante la festa dei calendari), finale in programma Mercoledì 5 Febbraio 2020. 

 

COPPA ITALIA ECCELLENZA 2019-20

DATA

Mercoledì 11.09.2019  Turno Preliminare - Gare di Andata

Mercoledì 25.09.2019  Turno Preliminare - Gare di Ritorno

Mercoledì 09.10.2019  Sedicesimi di Finale – Gare di Andata

Mercoledì 23.10.2019  Sedicesimi di Finale – Gare di Ritorno

Mercoledì 06.11.2019  Ottavi di Finale – Gare di Andata

Mercoledì 20.11.2019  Ottavi di Finale – Gare di Ritorno

Mercoledì 04.12.2019  Quarti di Finale – Gare di Andata

Mercoledì 18.12.2019  Quarti di Finale - Gare di Ritorno

Mercoledì 15.01.2020  Semifinali – Gare di Andata

Mercoledì 22.01.2020  Semifinali – Gare di Ritorno

Mercoledì 05.02.2020  Finale

Pagina 1 di 90

Ultimi Tweets

https://t.co/nY5WUMcLMr https://t.co/nY5WUMcLMr
#Giovanili #Under16Elite #Semifinale GSD NUOVA TOR TRE TESTE - Urbetevere Calcio 2-0... https://t.co/nJhkci1oUT
#Giovanili #Under15Elite #PlayOut Il Video di Albalonga Calcio - Polisportiva Ponte Di Nona 1-0... https://t.co/0ayS1p03Mz
Follow Fuoriarea.it on Twitter